Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как успокоить кашель у ребенка ночью, народные средства

Как остановить сильный кашель у ребенка в домашних условиях

Многие не знают, что такое кашель и как он происходит. На самом деле он является нормальной физиологической реакцией организма, а не только патологии, как мы привыкли думать.

Его появление не должно вызывать у Вас острых переживаний, срочного применения медикаментов.Перед началом любого лечения необходимо выяснить причины появления симптома. Вспомните, что порой мы даже специально вызываем покашливание, чтобы привлечь внимание другого человека.

Что такое кашель и почему он возникает

И чем же все-таки он является? Это рефлекс причем достаточно сложный. Вызывают его сокращения дыхательных мышц и проявляется он в виде выброса воздуха из легких. Вызывают его раздражители, действующие на гортань, трахею, бронхи и плевру легких. Воздушные массы, выходящие при этом, выносят из организма мокроты и различные микроорганизмы.

Исходя из вышесказанного, мы можем сказать, что такая реакция направлена на очищение дыхательных путей, в которых на протяжении всей нашей жизни скапливается слизь.

В зависимости от причины симптома кашель разделяют на сухой и влажный.

Сухой – появляется у больных дискенезией бронхов и трахеи, страдающих патологическими процессами в бифуркация трахей и бронхов, скоплением воздуха и прочих газов в плевре. Тела, попавшие в дыхательные пути из вне, и диффузные процессы (туберкулез, пневмониты, рак) так же вызываю его.

Влажный — появляется при накоплении определенного количества слизи и прочих жидкостей (кровь, гной). Прекращается, как только вся ненужная жидкость устранена.

Кашель так же принято классифицировать в зависимости от времени его появления на утренний, вечерний и ночной.

Утренний – первый сигнал о хронических воспалительных процессах. Часто встречается у курильщиков. Не исключен при абсцессе легкого (гнойное расплавление легочной ткани), туберкулезе, бронхоэктатической болезни (хроническое нагноение в бронхах).

Вечерний чаще всего появляется у больных пневмонией (инфекционное воспаление легочной ткани) или бронхитом, ночной может вовсе не являться симптомом заболевания. Частая его причина — усиленный тонус блуждающего нерва, который приводит к спазму бронх. Горизонтальное положение тела способствует продвижению мокроты.

В зависимости от характера проявления кашель делят на:

  • Лающий – первый симптом воспаления голосовых связок и гортани. Заболевания – коклюш, круп, ларингит. Этот вид сопровождается осиплостью голоса и приступами афонии.
  • Судорожный – чаще всего появляется ночью. Проявляется в виде частых кашлевых толчков с длинными вдохами в промежутках. Резкие толчки раздражают рвотный центр, что может вызвать рвоту.
  • Битональный – наиболее часто встречается у детей больных бронхоаденитом. Во время него один бронх сужается, скорость воздуха изменяется и влечет за собой изменения кашлевого тона.
  • Резкий – наблюдается у больных нарушениями плевры трахеобронхитом.
  • Покашливание — свидетельствует о долгом раздражении кашлевых рецепторов. По характеру короткий и слабый. Наблюдается у больных туберкулезом и фарингитом.
  • Физиологический – служит очистителем дыхательных путей и не является патологическим.

Как остановить сильный кашель у ребенка в домашних условиях

Успокоить кашель ребенку при его усилении поможет ингаляция с применением эфирных масел, а в особенности масла кедра. При экстримальных ситуациях – удушьях – поднесите малыша к горячей воде так, чтобы он мог дышать паром. Это увлажнит дыхательные пути и прекратит кашель.

Как успокоить кашель у ребенка ночью, народные средства

Успокоить кашель ночью у ребенка достаточно легко. Если приступ начался во сне, то первым делом разбудите ребенка, если он не проснулся сам. Посадите, дайте попить теплой жидкости – травяной отвар, молоко или минеральную воду с добавлением соды. Если это не помогло дайте ему походить.

Сливочное масло и мед так же помогут в решении проблемы. Ребенку нужно просто рассасывать их. Но не переборщите с количеством – чайная ложка оптимальный вариант, при увеличенной дозе можно вызвать тошноту или даже рвоту. Так же учитывайте аллергические реакции при использовании любых народных средств. 

Как остановить сильный кашель у взрослого человека

Взрослые с легкостью смогут успокоить кашель без лекарств, особенно подготовившись к нему заранее. В этом поможет домашний сироп, для которого понадобится подогретый сахар, растворенный в кипяченной воде. Так же верными помощниками станут отвары трав (обязательно теплые!), боржоми + молоко. Увлажненный воздух в квартире хорошая профилактика кашля – при сухости воздуха пересыхают и дыхательные пути, в них появляются трещины и болезнетворным микроорганизмам не составляет труда попадать в кровоток, что приводит к скоропостижным заболеваниям.

Сухой кашель имеет свои особенности, и потому методы для его устранения так же уникальны:

  • 100 мл кипятка + 2 ст. л. растительного масла. Щепотка соли поможет справиться с противным вкусом. Выпить раствор за один раз маленькими глотками.
  • Взбивая желток от яйца постепенно добавить в него горячее молоко + 1 ст. л. растительного масла и меда. Пить горячим перед сном.
  • Винные гурманы смогут устранить назойливый кашель свежеприготовленным глинтвейном.
  • Самый быстрый способ – сок имбиря, который можно получить натерев его на мелкой терке. 1 ч. л. такого сока добавить к такому же количеству меда и выпить.

При усиленном кашле и методы так же усложняются:

  • К 500 мл кипящей воды + 3 ст. л. липы (цветков). Настоявшийся на протяжении 30 минут раствор процедить и принимать трижды в день по 100 мл перед едой.
  • Медленно рассасывать мед за пол часа перед каждым принятием еды.
  • Перетереть бруснику и сахар (соотношение 1:1), сутки настоять при комнатной температуре. Принимать перед едой 4 раза в день по чайной ложке.
  • Ингаляция с маслами, а особенно пихтовым, станет эффективным средством устранения недуга.
  • Измельчить луковицу + 2 столовых ложки сахара. Настаивать на протяжении 5 часов. Слить сок и принимать 4 раза в сутки по чайной ложке за пол часа до приема пищи.
  • Малиновый сироп собственного приготовления – одно из самых дорогостоящих и эффективных средств. К 200 г растолченной малины + 100 г сахара. Дать настояться на протяжении суток, принимать перед каждым приемом пищи по 1 ст. л.
  • Сваренный чеснок в молоке – не самое вкусное средство, но поверьте, его эффективности Вы будете приятно удивлены. Большую головку варить в молоке (200 мл) до ее размягчения. По окончанию варки добавить столовую ложку меда, пить три раза в сутки перед едой по чайной ложке.

Как остановить сильный кашель при бронхите

Как остановить сильный кашель при бронхите Для начала необходимо разобраться, что же из себя представляет само заболевание. Все мы помним, что являемся носителями бронхиального дерева – связывающего звена между трахеей и ткань легких. Воспаление это дерева, во время которого выделяется слишком много слизи, и называется бронхитом.

Он может быть как вирусной так и вторично инфекционной природы. Большое количество токсических веществ, попавших в легкие, так же может вызвать воспаление. Наиболее часто бронхитом болеют носители астмы и прочих хронических респираторных заболеваний. Заболевание не считается серьезным и не несет тяжких последствий при своевременном лечении.

Успокоить сильный кашель при бронхите народными методами уже не удастся. В обыкновении он сопровождается выбросом мокроты. Для устранения поможет принятие муколитиков, лучшие из них основаны на растительных компонентах ( Амброксол ,Лазолван, Бромгексин).

Если же последние не помогут придётся прибегнуть к помощи антибиотиков, которые уничтожат бактерии и снимут воспалительные процессы. Помните, что антибиотики, убивая болезнетворные бактерии, уничтожают и Вашу микрофлору! Своевременно обращайтесь к врачу, чтобы не запустить болезнь до необходимости принятия антибиотических средств!

Как остановить кашель у ребенка ночью, если ничего не помогает

Наиболее действенным средством чтобы остановить кашель в домашних условиях, а особенно очень сильный, рекомендуется отнести кашляющего в ванную, полную горячей воды.

Сама комната должна быть закрыта – создается эффект бани. В таких условиях дыхательные пути прогреваются за счет повышенной влажности и того, что происходит дыхание паром. После процедуры необходимо тепло одеть заболевшего ребенка, обмотать горло шарфом и уложить спать.

Конечно, лучше не доводить до такого состояния своевременным принятием необходимых мер. На начальных этапах заболевания проводите ингаляции с эфирными маслами, обильно поите теплым чаем и молоком. Действенно в профилактике станет и редька.

Смешайте ее сердцевину с медом и получившийся сок давайте три раза в день. Мед можно заменить сахаром, но тогда редьку, нарезанную кубиками, нужно будет в течении полутора часов запекать под сахаром. Полученную жидкость процедить и давать ребенку по 1-2 ч. л. в день, одна из которых должна припадать на время перед сном.

Как успокоить кашель у ребенка перед сном

Остановить кашель у ребенка народными средствами можно только в незапущенной форме. Особенно это важно сделать перед сном, иначе ночь выдастся крайне беспокойной.

Перед тем как ложиться спать разотрите грудь заболевшего водкой и сразу же положите спать укрыв теплым одеялом. Или же поставьте парафин на 30 минут (не горячий!), который своим действием прогреет бронхи, успокоит першение. Важно исключить из питания любые раздражающие слизистую продукты (острые, слишком соленые).

Помните, что профилактика избавит Вас от подобных проблем!

источник 

Это интересно
0

09.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 13480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены