Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21 участник
Администратор Кругозор24

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как приучить ребенка к труду?

приучить ребенка к труду
«Терпенье и труд – все перетрут» – с возрастом каждый человек очень хорошо понимает значение этой пословицы. Но как объяснить малышу, что без труда не будет плода. Как ему дать понять, что уметь трудиться важно и нужно каждому человеку.
Многоразовые повторения мудрых фраз, смысл которых, совсем непонятен для ребенка, не дадут нужного результата. А, взрослея, он сможет привести массу аргументов, почему ему не надо трудиться.
Хорошо если человек во взрослой жизни не боится никакой работы. Любое задание у него спорится в руках, выполняется легко и без лени. Но приучить к этому насильно невозможно. Заставляя выполнять какую либо работу силой, только вызывать отвращение в будущем к труду.
Советы специалистов родителя.
Педагоги и психологи неоднократно занимались исследованием данной проблемы. Родителям они предлагают несколько результативных и практичных советов воспитания и развития трудолюбия у детей.
1. Понять цель такого воспитания. Если это для комфортного будущего ребенка, то это хорошо. Но, а если родители хотят освободить время для собственных увлечений и переложить свои обязанности на плечи детей, то это уже использование детского труда, а не любовь и забота о них.
2. С первых шагов заботливые родители должны начинать работу над развитием трудолюбия у их чада путем изучения нравов малыша. Если ребенок какую-то работу выполняет с удовольствием, то на ней и надо делать акцент, постепенно усложняя и поощряя вербально, а потом и материально, давая ему заработать и скопить свои денежные средства.
3. Ничто так не приучает к трудолюбию как личный пример взрослых. Если все члены семьи заняты работой, то и ребенок не будет бить баклуши. Предпочтение трудолюбию в семье подсознательно вызовет в ребенке любовь к труду.
Как иногда надоедает домашний труд взрослым, не говоря о детях. Но есть несколько маленьких хитростей, которые помогут детей приучить к домашнему труду.
1. За какую бы работу не взялся ребенок, никогда не надо его отговаривать или запрещать ее выполнить. Даже если результат получился совсем плохой, все равно должна быть похвала.
2. Домашняя работа в виде игры или даже сказочного представления это залог успеха. А если еще и в форме соревнования, тогда любая работа только в радость.
3. Доверяй, но проверяй – еще одна маленькая хитрость. Недоверие отбивает у детей даже самый большой интерес к работе.

Источник

Это интересно
0

02.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 328  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены