Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1548 участников
Администратор BOSS7
Модератор Малой Перец

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Даже если вы никогда не готовили: этот яблочник - пирог получится у всех!

 

 

 

 

Этот вкуснейший, тающий во рту пирог, наверняка есть в копилках рецептов ваших прапрабабушек. В довоенные, послевоенные годы его пекли во всём Союзе и летом, и зимой, особенно привечая в городах, где пирог именовался «венским пирожком» или «яблочником».

 


Суть пирога заключается в том, что мы подготавливаем сухую насыпку и тёртые яблоки и начинаем выкладывать на противень или в форму, или в сковороду слои: насыпка – тертые яблоки – стружка из сливочного масла или маргарина – насыпка – тертые яблоки – масло-финишная посыпка. Совсем немного времени в духовки и нежнейший пирог у вас на столе.

 


Для приготовления нужны:

 

1 кг яблок;
1 стакан сухой манки;
1 стакан сахара;
1 стакан муки;
1/2 ч. л. соли;
1/2 ч. л. соды;
1 пакет ванильного сахара;

125 г сливочного масла или сливочного маргарина.

 

Яблоко нужно натереть на крупной терке. Все сухие компоненты смешать в одной миске. Масло или маргарин предварительно заморозить.

 

Форму или противень с бортиками смазываем маслом и выкладываем пергаментом или пекарской бумагой. У мамы в рецепте до сих пор написано «калька» (она работала конструктором в СКБ и тогда пекли на копировальной кальке).

 

На дно формы насыпаем примерно половину сухой смеси. Разравниваем. Сверху выкладываем половину тертых яблок. Разравниваем.

 

Достаём из морозилки замороженное масло и через терку натираем половину куска прямо на яблоки.

 

Далее снова идет слой посыпки (только оставьте 4-5 ст.л. на верхнюю посыпку), яблоки и масло.

 

Последним слоем насыпаем остаток нашей насыпки и чуточкой масляной стружки. Те, кто умеют, могут дополнительно растереть муку со сливочным маслом в крошку и посыпать самый верх этой крошкой. Получается вообще замечательно. А нет, так нет: обходимся тем, что есть. Духовку нагреваем до любимых 180 градусов и печем в ней пирог примерно 40 минут.

 

Вынимаем нежнейший, кисло-сладкий, очень ароматный пирог из духовки, даем ему остыть до комнатной температуры и приглашаем всех к столу! Приятной и вкусной вам, друзья, осенней недели!

 

zen.yandex.ru

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

21.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 412  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены