Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Салат из курицы с грибами и сыром

Ингридиенты:

• Куриное филе – 700-800 г;

• Свежие грибы-шампиньоны – 400-500 г;

• 2  средних луковицы;

• Твердый сыр – 250-300 г;

• Растительное масло для жарки;

• Соль, черный молотый перец;

• Майонез, соевый соус – небольшое количество.

Пирожное с абрикосами рецепт приготовления

Подготовим курицу: для этого филе помоем, если сильно крупное – порежем на порционные куски. Курицу положим в форму для запекания и побрызгаем соевым соусом – дадим настояться минут 15-20. От этого филе станет более сочным и нежным. Порезать тонкими полукольцами лук, разрезать вдоль на 4 части грибы. Лук обжарить до золотистого цвета на растительном масле, после этого добавить порезанные грибы и жарить, постоянно помешивая, еще минут 5-7, пока не уйдет влага с грибов.

Филе помыть, порезать кусками, крупными. Кладём курицу в форму для запекания, взбрызгиваем соевым соусом – даём настоятся 20 минут. Режем лук полукольцами. Режем грибы пластинками, на 4 части. Кладём лук в масло, жарим до золотистого цвета. Добавляем грибы, жарим 7 минут, постоянно помешивая. А тем временем, наша курица уже промариновалась. Мажем её майонезом ( в майонез можно добавить совсем чуток соли) Добавляем чёрного перца, специи для курицы (по вкусу). На дно формы смазанной маслом выкладываем: лук, грибы, сверху кладём куринное филе. Посыпаем всё тёртым на тёрке крупной сыром. Кладём это всё в разогретую духовку до 220 градусов на 30 минут.

Наше блюдо готово к подаче гостям! К такому комплексному обеду подойдут легкие овощные салаты или свежая зелень с сырыми овощами.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 96  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены