Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Масленица. Рецепты вкусных блинов на всю неделю

В этом году масленица пройдет с 8 по 14 марта. Эта неделя предшествует большому посту перед Пасхой и считается, что за эту неделю необходимо хорошо поесть. Но без фанатизма, помним о здоровье!

 

Существуют несколько правил, которые необходимо соблюдать во время масленицы.

 

Оказывается на масленицу нельзя есть мясную пищу, приветствуется рыбная, молочная пища, ну и конечно, блины.

 

Блины начинают печь с понедельника, но самый пик блинопечения наступает с четверга по воскресение. Это время называется широкой масленицей, все ходят в гости, много готовят и веселятся.

 

В дни проводов масленицы на главных площадях городов устраивали настоящее торжество, с утра и до ночи народ веселился, ходили ряженные и с соломенным чучелом, правда раньше чучело наряжали в мужской костюм и лапти.

 

Рецепт блинов на 7 дней

 

1. Первый день называется – день встречи масленицы.

 

Пекли и в этот день блины, но не ели их, а оставляли для усопших душ, выносили со двора и раздавали нищим, что бы те помолились за усопшие души.

 

А так же именно в этот день делали чучело из соломы, одевали на него старую одежду, насаживали на шест и с плясками и песнями возили по деревне, затем ставили на самой высокой горе, с которой катались на санях.

 

Рецепт первого дня. На этот день предлагаем самые тонкие, нежных блинов на молоке. Все ингредиенты смешиваются и блины выпекаются на сковороде с двух сторон. Ингредиенты: Молоко 0,5 л. Яйцо 3 штук. Сахар 1 ст. ложки. Растительное масло 2 ст. ложки.

 

2. Второй день Масленицы называется Заигрыш.

 

Этот день посвящен молодоженам и новым семьям, в этот день всем холостякам в деревне одевали специальную метку, которая показывала, что человек холостой. Начинались гуляния, катания на санках, устраивались карусели, ледяные горки. И конечно, большой день гаданий, недаром раньше говорили, что мужа выбирают по блинам, а жену по пирогам. Как блин мужчина ест, с какой начинкой – так и определяли будущих мужей. Например, если мужчина предпочитает есть блин с икрой – то это настоящий мужчина, у него и дом будет цел и хозяйство крепкое, для него подходит утверждение, что «любовь доказывают делами, а не словами». Мужчина выбирающий блин с рыбой – считался интеллигентом, т.е. слишком далеко от грешной земли, и мало кто такого уважал.

 

Рецепт второго дня. Классические дрожжевые блины. Ингредиенты: Мука – 330 грамм. Яйцо -1 штука. Сахар – 1 ст. ложка. Сливочное масло – 25 грамм. Молоко- 550 мл. Дрожжи – 7 гр (сухие). Соль - щепотка.

 

Читать продолжение!

Это интересно
0

13.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены