Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать столовые приборы. Виды столовых приборов и материал их изготовления

Сложно представить прием пищи, не говоря о праздничном ужине, без ложки, вилки и ножа. На столовых приборах из какого материала лучше остановить свой выбор?

Индивидуальные и сервировочные наборы

Все наборы столовых приборов делятся на 2 группы: индивидуальные, предназначенные для непосредственного приема пищи и сервировочные, назначение которых – разделение еды на порции и раскладывание их из общего блюда в индивидуальные тарелки.

К индивидуальным относятся столовый (ложка, вилка и нож для горячих первых и вторых блюд), закусочный (нож и вилка несколько меньшего размера, чем столовые, для горячих и холодных закусок), рыбный (нож с широким коротким лезвием, вилка с 4 короткими зубьями и углублением для извлечения рыбьих костей), фруктовый (вилка с 2 зубьями и небольшой, похожий на перочинный, нож), десертный (вилка с 3 зубьями, ложка и нож небольшого размера), чайный (чайная ложка, вилка с 2 зубьями и небольшой нож с зигзагообразным лезвием) и кофейный (кофейная ложка, заметно уступающая по размеру чайной) наборы.

Сервировочные приборы состоят из ложки (для салатов, для соусов, для специй, ложки-ситечка), вилки (пятирожковой для рыбных консервов и двухрожковой для сельди), ножа (для масла, для нарезания торта, ножа с зубьями для нарезания сыра), лопатки (рыбной, кондитерской, икорной) и щипцов (для сахара, для льда, кондитерские большие и малые).

Материал столовых приборов

Самым распространенным материалом для столовых приборов является нержавеющая сталь. Ножи, ложки и вилки из нержавейки отличаются умеренной ценой, твердостью, прочностью, долговечностью и простотой ухода. Нержавеющая сталь считается нейтральным материалом, поскольку не вступает в химические реакции с солями, кислотами и щелочами.

При покупке приборов из нержавейки отдавайте предпочтение изделиям с клеймом «18/10», означающим, что в состав стали входит 18% хрома и 10% никеля. Первый придает сплаву прочность, второй обеспечивает блеск и защищает от воздействия агрессивных веществ. Такую сталь в обиходе называют «медицинской».

Выбирая нож из нержавеющей стали, обратите внимание на лезвие. В его состав не должен входить никель.

Как это проверить? Возьмите с собой в магазин магнит. Лезвие ножа с добавлением никеля будет притягиваться магнитом значительно слабее, чем у такого же изделия, но без никеля.

Что касается хрома, то его оптимальное содержание в стальном лезвии составляет от 13 до 15%. Такая сталь (13/0 или 15/0) будет обладать наилучшими режущими свойствами.

Очень привлекательно выглядят столовые приборы из мельхиора и нейзильбера. Первый материал представляет собой сплав меди, никеля и марганца, второй состоит из меди, никеля и цинка.

Изделия из мельхиора устойчивы к коррозии, они отличаются прочностью и твердостью. Приборы из нейзильбера имеют аналогичные свойства, однако стоимость их ниже, чем у мельхиоровых изделий.

Нейзильберовые приборы практически всегда покрывают слоем золота или серебра, отличительной их чертой является маркировка МНЦ (медь-никель-цинк), нанесенная на обратной стороне их ручек.

Столовые приборы из серебра имеют эффектный вид и отличаются высокой гигиеничностью, однако из-за недостаточной твердости материала склонны к образованию царапин и потертостей. К тому же серебряные вилки и ножки имеют приличный вес.

Все вышесказанное, плюс достаточно сложная процедура ухода, ограничивают их ежедневное использование. Наиболее подходящая сфера применения серебряных приборов – сервировка праздничных столов.

Алюминиевые вилки и ложки имеют лишь одно преимущество – невысокую стоимость. В силу мягкости алюминия такие приборы быстро теряют начальную форму и цвет, легко деформируются и ломаются.

Столовые приборы из алюминия – явление довольно... Далее

Это интересно
0

27.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 375  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены