Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шоколадный бисквит. Без соды и разрыхлителя

ШОКОЛАДНЫЙ БИСКВИТ  Этот шоколадный бисквит готовится просто и быстро. Без разделения яиц на белки и желтки!  Если сделать бисквит по этому рецепту в результате получим пышный, нежный шоколадный бисквит. Ниже будет рецепт шоколадного бисквита. Этот шоколадный рецепт хорошо подойдёт как бисквит для торта. Смотрите видео. . .

Рецепт:

Куриные яйца категории (1С)  -  5 штук;

Сахар  - 180  грамм;

Мука- 90  грамм;

Какао  - 45  грамм ( 3 ст. ложки);

Ванильный сахар  - 10 грамм;

Щепотка   соли;

 

Приготовление:

  1. В просеянную муку всыпать какао порошок, ванильный сахар и хорошо перемешать.

2 .      Куриные яйца комнатной температуры влить в миску, добавить щепотку соли и слегка    взбить до образования   воздушных пузырьков. Затем порциями  всыпать сахар  в 2-3 приёма и продолжать взбивать массу на средней скорости миксера до получения воздушной  устойчивой массы, на которой остаётся след  взбитого теста насколько секунд.

  1. Во взбитую яичную смесь  через  сито  добавить мучную смесь и аккуратно снизу вверх  уверенными движениями перемешать всё до соединения всех продуктов. Масса должно остаться воздушной.
  2. Готовую массу переложить в кулинарное кольцо, затянутое снизу фольгой,  а на  дно  выложить пергамент. Прокрутить насколько раз форму. Что  тесто равномерно распределилось.
  3. Выпекать в разогретой духовке до 170 градусов 40-50 минут, всё зависит от технических возможностей духовки.  Готовность бисквита проверяем деревянной палочкой.
  4. Готовому бисквиту дать остыть до комнатной температуры, снять фольгу и вынуть из формы, дать полностью остыть на решётке, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник для фиксации на ночь.  После чего его можно разрезать на  коржи и формировать  торты.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 309  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены