Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Готовим Сырный Суп

      Сырный суп Сырный суп имеет море преимуществ, сыр добавляет любому супу нежный вкус и прекрасно утоляет голод. А главное в том, что сварить его можно практически из чего угодно. Секрет настоящего сырного супа — в том, что его нужно варить из сыра и лука, остальные ингредиенты — лишь приятное дополнение к ним. 

      Рецепт: Корень сельдерея - 1штука; Морковь - 1 штука; Лук - 1 штука; Куриная копчёная грудка - 1 штука; Сырок плавленый - 2 штуки;   Куриный бульон - 500 мл.; Вода очищенная - 1 литр; Растительное масло - 2 ст.ложки; Специи по вкусу; Зелень -  3 веточки.

      Приготовление: Овощи помыть и очистить. Морковь и корень сельдерея нарезать соломкой. Лук порезать мелким кубиком. Куриную грудку порезать соломкой. Плавленый сыр порезать мелким кубиком. 

      Растительное масло влить в кастрюлю с толстым дном , загрузить морковь и немного её обжарить. К моркови добавить лук, и обжарить  до золотистого цвета. Затем добавить корень сельдерея, влить  куриный бульон и варить овощи до готовности сельдерея, (около 10 минут).

      К готовым овощам добавляю  плавленый  сыр, и постоянно помешиваю, до его растворения.  Бульон, при необходимости,  разводим кипячёной водой до нужной густоты.  Смотрите видео. . .

     Приправляю специями по вкусу. Даю супу закипеть.  Готовый суп разливаю по супницам, украшаю веточкой зелени и по желанию можно присыпать натёртого сыра. Приятного аппетита!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

11.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 193  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены