Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пирог “Кудрявый” с вареньем и ягодами

    Пирог  Кудрявый Пирог  Кудрявый простой в приготовлении, ароматный, легкий, очень вкусный и всегда разный. Такой пирог подойдет для любых ягод или фруктов. Хрустящее и очень аппетитное (песочное) тесто станет прекрасной основой для простого десерта.

      Рецепт:  Мука 500 грамм; сливочное масло 200 грамм; сахар ½ стакана; куриные яйца 2 штуки; сметана 2 ст.ложки; разрыхлитель 1ч.ложка;  варенье 4-5ст.ложек; по желанию: измельчённые орехи 2 ст.ложки;  смородина 2 ст.ложки; ванильный сахар ½ ч.ложки.

       Приготовление:  Муку просеять, в неё добавляю нарезанное сливочное масло кубиком, перетираю в крошку при помощи кухонного комбайна. В перетёртую массу вливаю куриные яйца, сахар, ванильный сахар, сметану и всё ещё раз перемешиваю. Готовую массу  перекладываю на рабочую поверхность, формирую  заготовку в виде рулета и разделяю на 2 части, большую и меньшую. Заворачиваю в пищевую плёнку, малую часть кладу в морозильную камеру, а большую в холодильник приблизительно на 2 часа.

Первую часть замороженного теста раскатываю в пласт, размером формы для выпекания. Форму слегка смазываю  маслом и присыпаю мукой. Выкладываю в форму  заготовку нижнего слоя пирога, формируя бортики. В  середину на тесто выкладываю варенье и распределяю равномерно по всей поверхности. Присыпаю варенье слоем измельчённого ореха. 

Из второго кусочка теста  формирую кудряшки, натираю его на крупной тёрке и равномерно покрываю слой варенья  с орехами.  Украшаю ягодами смородины и ставлю выпекаться в заранее разогретую духовку до 190 градусов до золотистого цвета.  Готовому пирогу нужно дать остыть, затем нарезать на порции и подавать к чаю. Смотрите видео. . . Приятного аппетита!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 216  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены