Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Домашние манты. Простой рецепт

  Домашние Манты. Простой рецепт  Манты - представляют собой мясную начинку, чаще из баранины, в слое тонкого теста. Тесто с мясом - сытное и питательное блюдо, которое присуще кухням разных народов. Готовятся манты на пару в специальной посуде – каскане (мантоварке).

    Начинка может быть разнообразной. Прежде всего – мясо (баранина, говядина, курица, свинина). Также готовят овощные манты, манты с зеленью и творогом.

   Тесто для приготовления мантов пресное, состоит из воды, соли и муки. Тесто для мантов похоже по приготовлению на тесто для пельменей, но более крутое, плотное и раскатывать его нужно очень тонко.

    Рецепт:  Для фарша- Говядина 1 кг.; свинина 1 кг.; лук 3 штуки большие; картофель 1 штука ; специи по вкусу.   Для теста- мука 800 грамм; вода 400 мл.; соль 1 ч.ложка. Сливочное масло 20 грамм.

    Приготовление:  Готовлю тесто. В миску вливаю воду. Всыпаю соль и просеянную муку, всё хорошо перемешиваю и замешиваю  эластичное тесто. Перекладываю тесто в миску. Накрываю крышкой и даю ему  полежать 10-15 минут.

    Готовлю фарш. Мясо хорошо помыть, зачистить от плёнок, порезать кусочками и пропустить через мясорубку. В перекрученное мясо всыпаю соль, перец, душистый перец, натёртый на крупной тёрке картофель, немного холодной воды и всё хорошо перемешиваю, слегка отбивая  массу фарша.

    От теста отрезаю кусочек, формирую из него удлинённую колбаску, нарезаю на равные кусочки. Кусочки обмакиваю в муке, слегка приминая, затем из них  раскатываю кружочки нужного размера. На центр кружочка выкладываю порцию фарша и закрепляю края кружочка с начало по центру. Затем скрепляю края. Таким способом леплю манты из всего теста и фарша.

     Выкладываю  вылепленные заготовки на смазанные сливочным маслом секции. Ставлю мантышницу на огонь, даю закипеть воде и потом ставлю кастрюлю с  заготовками мантов готовиться. Готовить 40-45 минут. Смотрите видео. . . Горячие манты выкладываю на блюдо, подаю к ним аджику и подаю к столу. Приятного аппетита!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 441  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены