Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Булочки с тыквой и яблоком

   Булочки с тыквой и яблоком Из тыквы можно приготовить огромное количество вкусных разнообразных блюд, особенно выпечку. Булочки, пирожки и другая выпечка с тыквой получается всегда очень вкусной. Но иногда хочется что – то улучшить, изменить сделать с новым вкусом.

     Тогда приходится добавлять в рецепт,  что- то новенькое. Я добавила в этот рецепт яблоко. Сочетания яблоко с тыквой это классическая вкуснятина, никого не оставит равнодушным. Я не стала использовать дрожжевое тесто. А сделала такое ассорти начинки и теста.

     Рецепт:  мука 500 грамм;  тыква 250 грамм; яблоко 1 штука; куриные яйца 4 штуки; сахар 3 ст.ложки; сливочное масло 200 грамм; сметана 2 ст.ложки; разрыхлитель теста 1 ч.ложка;  щепотка соли; ванильный сахар 1/4 ч.ложки; корица ½ ч.ложки.

     Приготовление: Тыкву  и яблоко почистить от семян и кожуры и нарезать  кубиком. Выложить на противень и запечь в духовке 40 минут, дать остыть. В муку вложить сливочное масло комнатной температуры и перетереть вилкой. Отдельно взбить куриные яйца с сахаром и сметаной.

     В мучную смесь всыпать ванильный сахар, корицу, соль, разрыхлитель  и влить яичную смесь с сахаром и сметаной. Всё хорошо перемешать. Добавить  запечённую тыкву с яблоком и снова перемешать.  На противень, застеленный силиконовым ковриком,  порционно выкладываю ложкой  готовую смесь и в виде  булочек.

     Ставлю в разогретую духовку до 180 градусов для выпекания до золотистого цвета. Готовые булочки подаю к чаю. Смотрите видео. . . Приятного чаепития!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 269  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены