Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мини — Евротур: Краков — Братислава — Вена

Писать о путешествиях гораздо труднее, чем путешествовать)) Но попробую. Идея посетить Братиславу была спонтанной. В начале февраля, когда за окном было -n градусов, я искала акции и другую информацию о путешествиях и наткнулась на распродажу билетов «Краков — Братислава» по 5 евро (в честь открытия нового маршрута). За 30 минут поисков все же нашла билеты за 5 евро в обе стороны — отправление из Кракова 21 мая с возвращением назад в ночь на 25.

Это был первый билет, который я приобрела, своего рода фундамент. Вокруг него в течение следующих месяцев я постепенно строила план поездки. Сначала я собиралась провести все 4 дня (точнее 3,5) в Словакии, но потом открыла Google Maps (ага, прямо как чайник), осмотрелась и решила отвести 2 дня в Вену. А поскольку билеты в Краков и обратно во Львов я покупала позже, то появилась идея остаться в Кракове еще на день.

Бюджет у меня был ограничен, а потому решила искать жилье с помощью сервиса Airbnb. Это был мой первый опыт проживания в гест-хаусах, но в течение путешествия я ни разу не пожалела о своем выборе. Но … обо всем по порядку)).

20.05.2016 Выезд изо Львова в Краков

Конечно же, день перед поездкой наполнен всем знакомыми «я не успеваю» и «я точно не забыла положить все в рюкзак»))) В последний момент распечатывались билеты, заряжался телефон и т.д. Но в 21.15 я уже стояла на автовокзале по улице Стрыйской, и ждала автобус от east west eurolines. Рекламу им делать не буду — автобус как автобус, без розеток, без интернета, без помощи загрузкой багажа (хотя у меня с собой был только рюкзак) словом, все как обычно.

По графику мы должны были приехать на автовокзал Кракова утром, в 6.00 (насколько я помню). Но к счастью, нас задержали на границе, и время прибытия изменился на 8.30. Почему к счастью? Ну, возможно кому-то это пришлось не по душе, но мне такое подходило, ведь в 6.00 помещение автовокзала еще закрыто, камеры хранения тоже, а автобус на Братиславу отправлялся в 13.45. Перспектива гулять по городу с тридцатилитровым рюкзаком меня не очень радовала.

21.05.2016 Краков и переезд в Братиславу

Так, утром в 8.30 прибыла на Краковский автовокзал (ул.Bosacka 18). Времени у меня было достаточно, а потому просто ходила, рассматривала … ну и «наслаждалась» кофе из автомата. Автоматов здесь, на самом деле, очень много — и кофе, и чай, и какие снэкы. В помещении прохладно, есть несколько магазинчиков и мест, где можно перекусить и приобрести традиционные лакомства. Те, кто собирается провести на вокзале много времени — не переживайте, есть кресла, есть даже небольшой детский уголок с парой игрушек.

Однако тратить время на вокзал я бы не советовала, тем более что рядом есть достаточно развлечений и до Старого города можно дойти за 10 минут. Проблема — багаж, ведь с дорожными сумками особо не разгонишься. Так вот, на самом вокзале есть камера хранения. Ею выгодно пользоваться в том случае, если нужно оставить вещи в сутки. Если же у вас только несколько часов — цены на камеры здесь немного кусаются. Например, для того, чтобы оставить большой чемодан, придется потратить 24 злотых (неважно, оставляете вы их на час или на 24). Поэтому выдохните, выйдите на улицу и спуститесь вниз по лестнице.

Если будете идти прямо, а потом опять же подняться по лестнице, то можно увидеть другую камеру хранения (для ориентира — рядом с ней есть пункт обмена валют, где кстати принимают гривны, а также большая стойка, где можно приобрести вкуснейшую выпечку, ну … на вид ). Здесь принимают багаж от 7.00 до 22.00, а цены значительно доступнее. Конечно же, все зависит от размера багажа, который девушки, кажется, определяют на глаз. Потому, что впервые я оставила рюкзак за 3 злотых, а вот когда вернулась из Братиславы — уже 4)). Ну, как бы там ни было, но цена здесь более разумная, особенно если вы экономный путешественник.

Есть несколько часов? Вы можете пройтись по большой Краковской галерее. Здесь есть магазины от различных брендов, можно приобрести абсолютно все, начиная от булочек и пряников, заканчивая одеждой, бытовой техникой и велосипедами. Словом, если вас прет от шопинга или просто созерцания товаров, то вы пришли по адресу.

Выйдя из галереи и свернув налево, вы дойдете до Старого города. Везде есть отметки, указания куда идти и т.д. Пройдя подземный переход, вы выйдете в парк, а оттуда уже к Барбакану и Флорианской улице на так называемую Дорогу Королей. Ориентироваться здесь легко. Кстати, в парке есть небольшой пункт информации для туристов — можно получить карту и несколько полезных рекомендации вежливых молодых людей. С английским все окей — понимают, говорят, отвечают, помогают (это для тех, у кого с польским не очень).

  

Описывать все интересности Старого Кракова не буду — выделю под это отдельную статью. Скажу лишь, что прогулявшись по дороге Королей, вы сможете ознакомиться с большинством архитектурных и исторических памятников. Дорога идет прямо и выводит к замку на Вавеле и набережной Вислы.

 

 Погода была прекрасной))) Поэтому я наслаждалась чистым утренним воздухом и тишиной. Да да, в 9.00 на улицах практически нет людей — только начинают открываться кафе и сувенирные магазины, а поэтому можно смотреть, гулять, наблюдать за полусонными людьми, спешащими на работу, и  несколькими восторженными туристами, которые смотрят на мир через объектив фотоаппарата.

 

Осмотрев центральную часть города, я вернулась назад, по дороге забежав в мексиканский ресторан. Ну да, приехать в Польшу, чтобы есть буррито не круто, но уж очень хотелось)))

Читать больше о путешествиях 

Это интересно
+2

08.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 621  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены