Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5155 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЧТОБЫ ТЮЛЬПАНЫ ЦВЕЛИ ЯРКО И КРАСИВО

Для того, чтобы тюльпаны цвели ярко, долго и крупными цветками, важно знать, когда лучше их выкапывать и как правильно посадить луковицы.

Как Вы знаете из моих прошлых статей, нарциссы нужно пересаживать через 4-5 лет после посадки. Но не все луковичные требуют одинаковых условий. Тюльпаны рекомендуется выкапывать и пересаживать ежегодно.

Иначе они начинают врастать в землю всё глубже и глубже. Вы можете их потерять: мельчают луковицы, цветение начинает ухудшаться, и со временем Ваши тюльпаны могут пропасть совсем.

 

 

Не могу сказать, что я регулярно следую этому правилу. У меня так много тюльпанов, что проделывать эту трудоемкую работу я одна просто не справилась бы, но раз в два-три года я это делаю.

Причём, для того, чтобы это проходило у меня легче, я пересаживаю тюльпаны поочерёдно, то есть, в один год одни тюльпаны выкопаю, пересажу, на следующий год – с другого цветника, на третий год – с третьего. Получается,  что этот процесс у меня ежегодный, но не со всеми тюльпанами одновремённо. Выбираю те, которые стали загущаться, хуже цвести.

Конечно, друзья, это не пример для подражания. Если у Вас садовых цветников не так много, как у меня, старайтесь всё-таки пересадить каждый год. Тюльпанам это пойдет на пользу.

 

 

Делюсь своим опытом, просто чтоб Вы знали,  если не справляетесь, что ничего страшного не произойдёт, если год-два пропустите, я это проверила на опыте. Вы сами видите на фото, какие у меня тюльпаны, все фото в статьях сделаны мной в моём саду.

У меня часто спрашивают, когда лучше выкапывать тюльпаны? Лучше всего это делать, когда листья полностью пожелтели. Разложить по сортам, очистить, просушить. Раньше выкапывать не советую, потому что луковицы ещё не созрели, а позже, когда листья совсем высохнут, Вы просто можете не найти луковиц.

 

 

Если по какой-то причине Вам нужно освободить место в цветнике раньше (например, посадить какие-то новые растения), то выкапывайте аккуратно, не срезая листья, сохраняя корни лучше с  небольшим земляным комом. Сложите...

Продолжение статьи и много фото Вы можете увидеть здесь

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.01.2015 , обновлено  08.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1732  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены