Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
основатель группы пишет:

Портрет старой дамы в шляпке. Акварель это просто!

В последнее время мы со студентами рисовали портреты пожилых людей. Таня*ю напомнила об этом, и я решила вставить свои пять копеек в эту тему  и рассказать о том, как мы это делали. Вам известно, что я занимаюсь поисками приёмов, облегчающих рисование акварелью, фактически работаю над созданием методики, которую назвала обучением при помощи алгоритмов.  Это метод родился 25 лет назад, и я постоянно дополняю его и дорабатываю. Итак, рисуем пожилую даму в шляпке.

Собственно, всё, как обычно, кроме того, что рисунок карандашом выполняется очень точно и скрупулёзно, с линейной прорисовкой морщин, но без добавления карандашного штрихования. Все, кто сделал рисунок со слабой и приблизительной прорисовкой, позже сожалели об этом, так как вода размыла линии и морщины пропали, лицо утратило выразительность.

Эта работа выполнена одной из моих учениц в процессе мастер-класса. Одна из самых удачных в смысле чёткости очертаний и морщин, хотя она добавляла морщины уже акварелью.

 

 

Далее мой мастер-класс.

 

 

Я рисовала карандашом 2В с чётким нажимом в местах особо углублённых морщин.

 

 

Далее добавляем теневые части

 

 

По влажному слою добавляем охру и вкапываем очень слабый раствор крапп-лака

 

 

Формируем отдельные уастки - волосы, глаза, борови при помощи тростниковой или бамбуковой палочки, которая конец которой побывал в акварельных чернилах. Кроме того, при помощи иголки можно добваить сеточчку морщин, пользуясь теме. что бумага уважнена и о чень лекго травмируется. Это очень активный и эффектный приём, один из базовых в методике обучения при помощи алгоритмов.

 

 

 

По просохшей работе щетинкой и чистой водой размываем светящиеся места.

Есть ещё один приём - "умывание слезой". Выполняется по полностью просохшему слою. Для этого следует просушить работу день-два. Чистая вода наносится мягкой кисточкой типа белки по всей поверхности работы. При этом все уплотнения краски слегка размываются и становятся прозрачней. Работа оживает и обобщается, становится чище и ярче. Эта работа пока ждёт этой обработки.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+24

основатель группы 06.04.2016 , обновлено  08.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 2761  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены