Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Позитивная сторона страхов. Рубрика арт-терапия

Добрый день, ТАЖ!

Любая эмоция, которая присутствует в нас - это кусочек энергии. У страха какие-то свои частоты и цвет. Я его представляю голубым каким-то. Это не состояние ужаса, а просто легкий холодок по коже. В детстве я такое состояние называла мурашечками. Страх - это конечно же маячок, сигнал нашему мозгу и телу о том, что есть некая опасность. Потому страх - неотъемлемая чась жизни и наша защита. У человека вытащено на поверхность куча анализаторов - это части мозга. Уши, глаза, кожа, нос, язык. С помощью этих вот штук мы ощупываем окружающую среду. Это такие щупальца, которые кодируют полученную информацию и передают ее в соответствующие инстанции в мозгу человека. Соответствующая инстанция в том же мозгу дает этому оценку и принимает соответствующее решение - убрать руку с горячей поверхности, вдохнуть морской бриз еще разок, прослезиться оттого, что соринка попала, вскрикнуть от неожиданности, и т.д. При этих реакциях выделяюся гормоны - это такие химические соединения, которые впрыскиваются в кровь, дабы расшевелить наше тело - и мы краснеем, бледнеем, нас бросает в пот, у нас стучит сердце, и т.д. 

Короче - человек - это вполне себе управлемая махина. По научному называется нейро-гуморальная регуляция. Нервы - провода, гормоны - катализаторы и ингибиторы. Чтобы все это было куда впихивать, нужна кровища. Кровищи этой у нас пять литров. Нервов - так много, что кошмар. Не помню точно. Они там так покрючены и извиты, чтоб место сэкономить. Ну вот, чтоб все это толком работало, нужна заправка - еда, вода, воздух. Когда все это в балансе - махина наша здорова. Но есть же еще эмоции. И вот тут-то начинается кардибалет. 

Мы много чего знаем про здоровое питание, про 10 тысяч шагов в день, про спортзал, про душу, про дыхание, а что касается эмоций, тут мы сидим, и чешем репу. Можно ли их контролировать? Что такое страхи и как с ними жить? Агрессия, куда ее направить? Растерянность, куда ее засунуть? Отчаяние? как с ним жить? 

Первый этап  - это понимание и осознание эмоции. Глубоко вдохнуть, так глубоко, как только можно, и увидеть эту свою эмоцию. Ой, а я, кажется, злюсь здесь, а тут я агрессивничаю, а здесь боюсь, а здесь во мне подымается такое чувство гнева!!!!!!! Ну вот, это как фотоаппарат внутренний, который клац! и все, счас вылетит птичка! 

Второй этап - это просто позволить быть эмоции. Реагировать - это нормально. Помните пословицу - мертвые не потеют. Это про эмоции же. Вы реагируете, вы живы, вы можете улыбаться, плакать, страдать, испытывать весь спектр человеческих чувств! Это же прекрасно!!!!!!! Похвалите себя и погладьте мысленно рукой!!!! (вот это вот делать обязательно!!!). 

А если вы вышли на третий этап - я вас поздравляю! Вы - чемпион! Представьте себе магнитофон. Помните, там была еще такая круглая штука по регилировке звука. Так вот ,представьте себе свою эмоцию встроенной в магнитофон. затем возьмите свою руку, и просто убавьте звук вашей эмоции. Нет если вы хотите концерт по заявкам - милости просим. Иногда же нужно и сыграть что-то. Просто поймите, что вы хозяин положения. И в ваших руках пульт, который управляет. 

Если вы думаете ,что это все, то глубоко ошибаетесь. Четвертый этап - это как йоги называют - поза трупа. Это момент бездействия и безэмоциональности, момент растворения, нирвана. Это пустота, где каждая клеочка вашего тела - пуста и безэмоциональна. После практики наступает момент истины и освобождения. Можно под душем стоять, и очищаться водой. У каждого свои здесь способы. Да это не важно.

Наверное, есть еще пятый и шестой этапы. Но я пока их не знаю. 

Матералы авторские. 

Акварели уже показывала эти. Это из моей книги. Эти кракозябрики как раз хорошо передают состояние перехода.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

модератор 15.08.2017 , обновлено  16.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 966  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены