Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный пишет:

Двенадцатый день Адвента . Акварель .

Глава вторая. Безнадежность .
«Закрывается, закрывается»-

Лампочка покачнулась , желтый свет облапил фигурку женщины и останавился на копне волос, уткнувшись в шелк кудрей , создавая мученическйи ореол . Фигурка изогнулась , пытаясь поднять ребенка ,и зашаталась , попав в свою тень , жестко контрастирующюю с невероятно белой кожей лица , с чуть играющими на нем прожилками синевы. А сверху лился свет праздника , сквозь облупившуюся штукатурку, на тягостную картину смотрели ангелочки , живо сбрасывя ароматные лепестки  роз. Казалась, что  музыка заполнила все пространство большого зала, все вокруг закружилось , заплясало. А лампочка , как маятник , бешенно высветляла разные детали , веселясь и подмигивая, нет, скорее , вырезая в мервом зале кусочки прежней жизни .

. Вот , в облупившейся позолоте , за правой колонной , прекрасный юноша со стрелой в руке наблюдает за весельем. .Лицо женщиныневольно  исказилось .По легенде , которая передавалась в ее семье, юношу писали с пастуха , мальчик был настолько красив и талантлив , что его взяли в дом , чтобы обучить грамоте и музыке .Во время приезда гостей его наряжали ангелом с луком и он должен был стоять на специальном постаменте , кожу его покрывали золотой краской , как это делали в древнем Риме, но мальчик вскоре заболел. Вот и все. Женщина вздрогнула , как буд-то ждала возмездия .Вдруг  стены раздвинулись и вся ватага ожила , окружая ее и затягивая в хоровод , как бы подзадоривая и дразня, заставляя плясать . Женщина упала на розовый мрамор пола , придавливая девочку.

Ей помогли подняться . И пурга обняла ее вместе с дочерью , радуясь легкой добычи , срывая все маски и заворчивая обиды в старые афиши , давно сорванные и летавшие по всему городу с обрывками разукрашенных слов, со столь незначительными теперь истлевшими датами . . Долго потом будут рассказывать об этом в городе ,прибавляя все больше и больше подробностей.

Женщина присела на ступеньки за колонной , из праздничного хаоса вынырнула старушка- уборщица, сердобольная, жалостливая, очевидно боящаяся Бога , сунула ей в карман маленький оранжевый шарик , мандарин ,что-то прошамкала и исчезла в глухой темноте .

Девочка долго сосала дольки , причмокивая , а шкурка ,оранжево -сочная, с капельками нектара, падала винтом в снег. Снег принимал это подаяние и прятал в свои сугробы, думая о завтрашнем дне.

А ангелочек летел , попадая в серебристые нити света, страясь успеть вовремя, а время приближалось к двенадцати .

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

привилегированный 12.12.2017 , обновлено  19.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 884  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены