Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный пишет:

Пятнадцатое окошко Адвента в пятницу: Лу́на — Селена — Ях (Иях)

Продолжая космическую тему. Хорошо, что можно в дни Адвента немного похулиганить, повеселить себя и друзей!!! Не будем "вешать нос"!!! Скоро Новый год! А что более ни связан с Новогодней Ночью, как наша спутница, спутница всех поэтов и влюбленных, как Луна?

 С наступающим Новым годом!

 

Еще совсем недавно люди думали, что на Луне живут Лунотяне))). А может и живут... Так что такое луна, что мы знаем сегодня о ней?(эти фото из Интернета: правое и нижнее реальная луна и луна с землей, левое - фотомонтаж Земли - как бы фото Хаббла)))

 

Википедия Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы.

Римляне называли спутник Земли Лу́ной (лат. Lūna), греки — Селеной (греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях).

В 1984 г. на Гавайской конференции по планетологии была коллективно выдвинута теория возникновения Луны получившая название теории Гигантского столкновения. Теория утверждает, что Луна возникла 4,6 млрд лет назад после столкновения Земли с гипотетическим небесным телом, получившим название Тейа.В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна.Протопланета Тейя «содрала» с Земли каменную оболочку, которую впоследствии присоединила к себе.

Иллюзия Луны — обман зрения, который заключается в том, что когда Луна находится низко над горизонтом, она кажется намного больше, чем когда она висит высоко в небе. На самом деле угловой размер Луны практически не меняется с её высотой над горизонтом (а точнее, слабо меняется наоборот: около горизонта он слегка меньше, чем в зените, поскольку в этом случае расстояние от наблюдателя до Луны больше на величину земного радиуса). В настоящее время существует несколько теорий, которые объясняют эту ошибку зрительного восприятия разными причинами

. Из-за рефракции в атмосфере Земли при наблюдении Луны низко над горизонтом наблюдается приплюснутость её диска. Когда ... Луна попадает в тень Земли, можно наблюдать другой оптический эффект: она краснеет, будучи подсвеченной рассеянным в атмосфере Земли светом.

Поверхность Луны можно разделить на два типа: очень старая гористая местность (лунный материк) и относительно гладкие и более молодые лунные моря. Лунные «моря», которые составляют приблизительно 16 % всей поверхности Луны, — это огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой. Лунные моря представляют собой обширные, залитые некогда базальтовой лавой низины. Изначально данные образования считали обычными морями. Впоследствии, когда это было опровергнуто, менять название не стали. Лунные моря занимают около 40 % видимой площади Луны.

Луна не раз вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов, режиссёров и сценаристов на создание произведений, связанных с этим единственным естественным спутником Земли. Луна может выступать как символ таинственности, недоступной красоты, любви. Сравнение с луной использовалось уже в древней литературе:

В Песни песней Соломона (1-е тысячелетие до н. э.) написано: Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?

Первое фантастическое произведение о Луне (в стихах), известное с античности, приписывается легендарному древнегреческому певцу Орфею: Он (Зевс) смастерил и иную землю, безграничную, кою Селеной зовут бессмертные, а земные человеки — Луной. Много на ней гор, много городов, много жилищ. В настоящее время считается, что эти строки написал пифагореец Керкопс в V веке до н. э (http://wreferat.baza-referat.ru/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0)

 «Иной свет, или государства и империи Луны» Сирано де Бержерака, «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля» Эдгара По, «С земли на Луну» и «Вокруг Луны» Жюля Верна, «Звезда КЭЦ» Александра Беляева, «Незнайка на Луне» Николая Носова, «Луна — суровая хозяйка» Роберта Хайнлайна, «Основание и Земля» Айзека Азимова и др. произведения заняли достойные места в библиотеках всех стран. «Лунная соната» Людвига ван Бетховена, «Обратная сторона Луны» Pink Floyd, «Ticket To The Moon» (Билет на Луну) группы Electric Light Orchestra. Выпущено большое число кинофильмов и мультфильмов, действие которых происходит на Луне или описывают события, с ней непосредственно связанные, в том числе: «Путешествие на Луну» (1902, Франция) — первый в истории кинематографа научно-фантастический фильм; «Первые люди на Луне» (1964, США) — экранизация одноимённого романа Герберта Уэлса; «Аполлон-13» (1995, США) — фильм, основанный на реальных событиях, произошедших во время полёта к Луне американского пилотируемого корабля; «Луна 2112» (2009, Великобритания) — фильм об астронавте, следящим за добычей гелия на Луне, которого при каждом несчастном случае заменяют клоном; полнометражный российский мультфильм по одноимённой книге Николая Носова «Незнайка на Луне» (1997) и многие другие. В манге и аниме-мультсериале «Сейлор Мун» Луну олицетворяют две девушки-воительницы: Сейлор Мун (персонаж), она же Усаги Цукино, и Сейлор Чиби Мун (Сейлор Малышка), она же Чибиуса. (http://wreferat.baza-referat.ru/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0)

 И в заключении коллаж (прости случайный строгий зритель за эту форму искусства ))) из моего акварельного видения Луны:

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

привилегированный 15.12.2017 , обновлено  18.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 1055  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены