Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
основатель группы пишет:

О Марке Шагале, в поддержку теме "Немного размышлений"

В этом году исполнилось 30 лет со дня смерти Марка Шагала. Я была уже сложившимся художником в то время и поклонницей его творчества. Многие приоритеты были  пересмотрены в последующие годы, а Марк Шагал так и остаётся в числе самых моих любимых художников. 

В Википедии, да и не только, прочитаете подробней о нём, а я скажу своими словами.

Этому человеку было что сказать, и он выбрал для этого изобразительное искусство. Его гнали изо всех художественных учебных заведений, коллеги-профессионалы крутили у виска, но благодарение Господу Богу, это было время революционное, и во всех областях искусства велись поиски новых форм выражения. Марк Захарович, так как сказать "попал в струю", а иначе затоптали бы его. И спасибо ему большое за то, что он был так предан искусству и самому себе, так как благодаря ему и ему подобным художникам родился интерес к людям не умеющим, но страстно желающим рисовать - (художественное течение наивизм или примитивизм).

Марк Шагал не умел рисовать и никогда не научился этому.* Он умел больше, он умел в своих полотнах рассказать о своей страсти и боли, и его работы заражали людей тонко-чувствующих теми чувствми, которые в них вложил автор. Благодаря ему и подобным художникам, а их много, мир изобразительно искусства изменился. Люди стали сами рисовать, ибо, глядя на их картины, говорили: "и я так могу" Люди стали обращать вниманеи на рисунки детей и психически нездоровых людей - (художественное направление брутарт). Оказалось, что занятия рисованием очень полезны для всех людей, а по рисунку специалисты научились ставить диагнозы и при  помощи занятий  рисунком корректировать психичесике нарушения. Это значит, что  процесс рисования лечит.

Вот небольшой ролик по работам Марка Шагала.

а вот материал из Википедии.

А я вспомнила историю из своего доисторического прошлого, которую слышала от питерских художников Нины Гуревич и Ильи Соркина в 1973 году Они знали её из первых уст очевидцев этого события.  Итак, история такова: Марк Шагал приехал в СССР оп приглашению правительства и должен был посетить Москву и Ленинград. В Витебск его не пустили по той причине. что те 50 лет, которые он не был на родине, город обветшал, здания не видели ремонта, всё было запущено. Шагал очень не любил официоза и потому решил приехать в Ленинград инкогнито на два дня раньше и пошёл сразу в здание Союза Художников на ул. Герцена по старой памяти. Там его не ждали, естественно, так как он должен был приехать только через два дня. Но его встречу планировали и по этому поводу собрались члены правления.Союза Художников Ленинграда, которые как раз обсуждали план встречи Марка Шагала . И вот как об этом событии рассказал Марк Шагал в узком кругу позже:

-"Я вошёл, поздоровался с консьержем, затем поднялся на второй этаж по  знакомой лестнице и открыл до боли знакомую тяжёлую дверь зала заседаний Общества Поощрения Художеств. Моё сердце трепетало. За длинным столом сидели люди, курили и что-то бурно обсуждали. Один из них повернулся ко мне и спросил: а вам что товарищ? сюда нельзя!" Я робко сказал:

-Я - Шагал. Человек засмеялся и ответил: вот и шагай откуда пришёл, а остальные тоже засмеялись. Я ушёл."

Кто-то за столом предположил, а он и вправду кажется на Шагала похож", но на эти слова никто не обратил внимания, все смеялись удачной шутке.

Шагал ушёл, сел в поезд и уехал в Москву. В ту пору никто почти не знал. как выглядит Шагал, так как он был неофициально запрещён. Его изображений особенно не публиковали. Вот такой курьёз приключился с Марком Захаровичем.   

Помянем Марка Захаровича Шагала добрым словом и светлой памятью . Это был человек с чистым и пылающим сердцем, с нелёгкой судьбой, и он прожил очень долгую и успешную жизнь, одного из самых почитаемых и дорогих художников в истории.

Рисовать Марк Шагал так никогда и не научился. Он просто говорил своими полотнами о боли и радости, о событиях времени и о будущем.


* Умением рисовать в профессиональных художетсвеных кругах называют следование в рисунке академическим канонам построения формы, штрихования, системы рефлексов, передачи теней  и света. Такое рисование будучи реалистичным было далеко от натурлизма. Про эти рисунки невозможно было сказать: как на фотографии. Искусством академического рисования в наше время владеют очень немногие.  

 

 

 

 

 

Это интересно
+7

основатель группы 17.07.2015 , обновлено  18.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1334  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены