Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33 участника
Администратор Melodi

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) - применение, лечение, рецепты, противопоказания

Другие названия: шамбала, хельба (хильба), фенугрек, чаман.

Пажитник содержит: никотиновую кислоту (витамин РР), рутин, горькие вещества, эфирные масла, танины и витамины С, А, В1, В2, В9, белки, стероидные сапонины, флавоноиды, фитостеролы, фитостерины, энзимы и другие полезные вещества.

В пажитнике много противовоспалительных и антиоксидантных соединений, например, кемпферол, апигенин, генистеин, селен, рутин и супероксидисмутаза. Он также содержит алкалоиды (тригонеллин), которые предотвращают дегенерацию нервных клеток при нейродегенеративных заболеваниях. Пажитник – один из богатейших источников фитоэстрогенов, чем очень полезен для женщин, у которых низкий уровень эстрогена, при хирургических случаях наступления менопаузы и в начале менопаузы.

Пажитник – один из самых богатых источников магния и селена, которые защищают организм от рака. В семенах шамбалы много питательных компонентов – белков, калия, крахмала, сахара, эфирного масла, витаминов А, В и С. Кроме того семена пажитника содержат в себе все незаменимые аминокислоты, которые так необходимы нашему организму. Среди которых лизин и L-триптофан.

Применение

Фенугрек полезен при сахарном диабете. Он оказывает гипогликемическое действие, стимулирует секрецию инсулина и снижает резистентность к инсулину.

Еще Гиппократ ценил пажитник за его целебные свойства. Его применяли для облегчения родов и усиления лактации в Древнем Египте. А в Европе и сейчас его рекомендуют при болезненных менструациях. В Китае растение применяют для успокоения болей в животе. Туристам рекомендуют заваривать и пить чай из пажитника от желудочных спазмов, которые вызваны непривычной пищей.

Семена пажитника – традиционное средство для стимуляции половой активности, им лечат потенцию в Китае.

Наружно препараты пажитника применяют при воспалениях кожи.

Пажитником эффективно лечатся простудные заболевания. Он обладает мягчительным, отхаркивающим и противовоспалительным действием. Пажитник размягчает и растворяет сгустившиеся массы слизи, удаляют токсичные продукты через лимфатическую систему.

Пажитник питает костный мозг, нервные клетки, кровь и плазму. Он стимулирует пищеварение, работу сердца, помогает при коликах и запорах. Благотворно воздействует на дыхательную систему. Пажитник стимулирует регенерацию клеток мозга.

Пастой из измельченных семян фенугрека лечат фурункулы и целлюлит.

В аюрведе пажитником лечат дизентерию, диспепсию, водянку, несварение желудка, хронический кашель, аллергические заболевания, бронхит, грипп, зубуную боль, неврастению, артрит, подагру и диабет. Кашицу из молотых семян применяют для роста волос.

Пажитник снижает уровень холестерина в крови. Было доказано клинически, что семена шамбалы снижают уровень холестерина и жиров в крови и сдерживают биосинтез холестерина в печени.

Фармакологические действия пажитника

  • стимулирует потоотделение, вследствие чего служит жаропонижающим средством;
  • улучшает перистальтику кишечника;
  • усиливает сокращение матки;
  • понижает кровяное давление;
  • выводит токсины и аллергены из организма через лимфатическую систему;
  • обладает антиоксидантным действием, благодаря содержанию селена, который помогает клеткам организма утилизировать кислород;
  • повышает уровень гемоглобина в крови;
  • афродизиак, стимулирует половую потенцию;
  • седативное, анаболическое;
  • разжижает слизь, отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • обволакивающее действие в желудочно-кишечном тракте;
  • эстрогеноподобное;
  • тонизирующее;
  • общеукрепляющее;
  • восстанавливающее;

Применяют пажитник и при туберкулезе. Он повышает аппетит у больных, прекращает процесс потери веса, восстанавливает физические силы.

Если приготовить пажитник с молоком, то можно успокоить детские боли в животе.

Рецепты с пажитником Вы найдете на моем сайте ФитоДар

С уважением, Павел.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 552  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены