Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2793 участника
Администратор Mr.Pazitif4ek

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как справиться с нервами?

Стресс – бич современного общества. Врачи утверждают, что психопатами не рождаются, ими становятся. По мере того, как привычка «заводиться» по разным поводам закрепляется, нарушается нормальное функционирование нервной системы, что зачатую влечёт за собой учащение сердцебиения и затруднённое дыхание. Постепенно изменения рефлекторной деятельности становятся устойчивыми, и для того чтобы успокоиться, бывает недостаточно одной только внутренней установки. Иными словами, чем чаще вы срываетесь, тем труднее осуществлять внутренний самоконтроль, и тем продолжительней и болезненней вспышки вашего гнева.

Для того, чтобы желание перестрелять всех подряд не стало вашей обычной реакцией на неприятности или чрезмерно напряжённые ситуации, когда нервы на пределе, предлагаю вам комплекс способов помочь себе, которые можно держать «под рукой», как аптечку «скорой помощи», выбрав наиболее действенные именно для вас.

1. РАССЛАБЛЯЕМСЯ

Уединитесь минут на десять. Задвиньте шторы, поудобнее устройтесь на диване и медленно сосчитайте до десяти. После этого сделайте небольшую паузу - и сосредоточьте мысли на ногах. Постарайтесь максимально расслабить каждую мышцу стоп и голеней и прислушайтесь к языку тела. Какими становятся ноги? Холодными или горячими? Тяжелыми или легкими? Вам трудно сдвинуться с места или хочется взлететь? Постарайтесь запомнить это ощущение. Мысленно перемещайтесь выше, к коленям и бедрам. Попробуйте воспроизвести то странное, приятное чувство, которое возникало в стопах. Так и двигайтесь снизу вверх, расслабляя мышцу за мышцей, пока не дойдете до шеи и головы. Вслед за полным физическим расслаблением обязательно придет успокоение душевное.

2. НАПРЯГАЕМСЯ

Чтобы добиться максимального расслабления, сначала заставьте мышцы поработать. Сделайте глубокий вдох и сильно напрягите мышцы стоп и голени (ненадолго, на пару секунд), а на выдохе дайте им расслабиться. Если по ногам побежало приятное тепло - вы на верном пути. Повторите то же самое с животом, руками, плечами и шеей.

3. РАЗГЛАЖИВАЕМ МОРЩИНЫ

При стрессе в крови бурлит адреналин, который заставляет сердце биться чаще, а мышцы – напрягаться. Посмотрите на себя со стороны: когда вы волнуетесь - на лбу появляются морщинки, брови сведены, зубы стиснуты, ладони сжаты в кулак. Все это происходит помимо вашей воли, но зачем вам лишнее напряжение? Избавьтесь от него! Тем более что это элементарно просто. На счет раз - разгладьте лоб, на счет два - прикройте глаза, три - опустите подбородок вниз и поднимите уголки рта кверху. Когда вы разожмете кулаки, плохое настроение улетучится - вместе с морщинами. Это элементарные приёмы психофизиологической гимнастики.

Читать полностью...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 883  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены