Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5444 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зачем менять тормозную жидкость и как часто это нужно делать? – Советы специалистов

Каждый автолюбитель регулярно меняет моторное масло в своем любимом автомобиле, потому что знает, что если этого не делать периодически, то можно «попасть» на капитальный ремонт двигателя, а это большие деньги. Многим известно, что через определенный интервал требуется замена масла в коробке передач, если этого не делать, то результат будет аналогичен.

Тормозная жидкость - зачем ее менять

Но почему-то мало кто задумывался над тем, а стоит ли менять тормозную жидкость в системе? Машина нормально тормозит, замечаний нет. Но это заблуждение, тормозуха в авто не вечная. Если за ней не следить, то могут наступить большие проблемы, чем просто ремонт мотора. Ведь тормоза – это ваша безопасность и окружающих вас людей. Так давайте в этом обзоре ответим на вопрос: «Зачем нужно менять тормозную жидкость и как часто»?

Почему тормозуха требует замены

Все зависит от ее состава. Именно из-за него, она способна впитывать влагу из окружающей среды. Это происходит, в основном, через вентиляционное отверстие в крышке бачка запаса тормозной жидкости. И чем больший срок ее эксплуатации, тем больше воды она впитывает в себя. Влага растворяется в ней, к чему это приводит – сейчас обсудим.

При торможении, тормозные механизмы испытывают колоссальный нагрев. Он передается, через колодки, суппорта, цилиндры тормозной жидкости. Что приводит к повышению ее температуры. Так как в ней растворено много воды, то при определенных температурах она начинает закипать, с выделением пузырьков воздуха. Это чревато завоздушиванием тормозной системы, как следствие – неадекватная ее работа или отказ.

От чего нагревается тормозная жидкость

Кроме этого, влага способствует образованию очагов коррозии на элементах тормозов. В частности это наблюдается на рабочих тормозных цилиндрах. Из-за этого они склонны к подклиниванию. Значит потеря эффективности торможения или повышенный износ колодок, возможно, полный отказ работоспособности.

Как часто ее нужно менять

Существует три критерия:

  1. Пробег – 20000-40000 км
  2. Время – 1-2 года. Зависит от марки тормозной жидкости
  3. Визуальный осмотр.

Специалисты рекомендуют производить замену тормозной жидкости через 20-40 тыс.км. или 2 года ее эксплуатации. Именно в эти сроки она достаточно пропитывается влагой и кислородом, ее рабочие свойства ухудшаются.

Визуальный осмотр. Если иногда заглядываете под капот своего авто, то обращайте внимание на цвет и консистенцию тормозной жидкости, плавающую в бачке. Если она имеет черный цвет, мутная и похожа на ощупь на кисель – то пора ее сменить и чем быстрее, тем лучше. Она способна взаимодействовать с резиновыми элементами тормозной системы, разъедать их, из-за этого ее цвет становиться темным или черным.

Какую лучше лить тормозную жидкость для вашего авто и как ее полностью поменять в системе вашей машине – читайте в этой статье. Кроме этого, здесь описаны существующие марки тормозной жидкости, их характеристики, найдете много полезных советов и познавательных видео, инструкций и рекомендаций.

Если эта статья была Вам полезна – ставьте палец вверх. Всем удачи!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 510  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены