Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
1 пишет:

Фаршированные куриные шкурки

    Фаршированные куриные шкурки После приготовления блюда из курицы или куриных окорочков,  остается куриная шкурка. Из них можно приготовить очень аппетитное и вкусное блюдо - фаршированные куриные шкурки. Куриные шкурки будем фаршировать овощами. Блюдо получается вкусным и интересным.

    Рецепт: куриные шкурки 500 грамм; грибы 7-9 штук; рис  приваренный 0,5 стакана; сырок плавленый 1 штука;  сливочное масло 30 грамм; перец сладкий замороженный 2ст.ложки; лук зелёный 7 стеблей; зелень укропа и петрушки 5 веточек; специи по вкусу.

    Приготовление: Куриные шкурки зачислить от плёнок и жира, хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Грибы очистить и нарезать  кубиком. Плавленый сырок порезать мелким кубиком. Лук и зелень мелко порубить. Разморозить сладкий перец.

      На сковородку кладу сливочное масло, растапливаю его, закладываю грибы и обжариваю их пока не испариться влага. Перекладываю в тарелку и даю немного остыть. В миску выкладываю рис, добавляю к нему все подготовленные продукты, приправляю специями. Перемешиваю до однородной консистенции.

      На тарелку выкладываю куриную шкурку, на неё порционно выкладываю начинку и сворачиваю в конвертик. Все заготовки перекладываю в противень и ставлю в разогретую духовку до 180 градусов. Запекать до золотистой корочки.

     Готовые куриные шкурки выкладываю на блюдо, добавляю свежих помидор, зелень и подаю к столу. Смотрите видео. . . Приятного аппетита!!!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

1 10.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 831  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены