Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
1 пишет:

Фруктовый горчичный соус к мясу

  Фруктовый горчичный соус к мясу Каждая хозяйка знает, что правильно подобранный соус обогащает вкус мясных блюд.  Фруктовый горчичный соус к мясу, приготовленный на основе фруктов, довольно экстравагантная идея.  

    Мясо в сочетании с фруктами (сладкий соус) — это очень вкусно! Поэтому советуем немедленно приступить к экспериментам соуса из фруктов. Сладкий, острый, кислый, фруктовый, овощной, ягодный – разнообразие пикантных соусов,  для мяса не знает границ, а перечень ингредиентов зависит только от фантазии.

     Вишню можно брать,  как свежую, так и замороженную. Замороженную предварительно разморозить.

     Рецепт: Груша 2 штуки; вишня  без косточки мороженная 3ст.ложки; сахар 2 ст.ложки; вино сухое красное столовое 50 мл.; уксус яблочный 1ст.ложка; горчица французская 2ст.ложки; зёрна горчицы 1 ст.ложка; щепотка соли.

     Приготовление: Грушу помыть, очистить от кожуры и нарезать кубиком. Порезанную грушу с вишней измельчаю в  блендоре. В ковшик всыпаю сахар, вливаю вино, уксус, горчицу, зёрна горчицы, и щепотку соли, ставлю на огонь и довожу до кипения.

     В кипящую жидкость ввожу кусочки груши и вишни, даю закипеть и варю от 5 до 10 минут. Смотрите видео . .  Горячий соус перекладываю в помытые сухие баночки или ёмкости для хранения, даю остыть до комнатной температуры, а затем ставлю в холодильник для хранения.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

1 19.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 320  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены