Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Художник Орест Тимашевский (1822 – 1866)

 

 

художник Орест Тимашевский картины – 01 У колодца

 

Орест Тимашевский – русский живописец бытового и исторического жанра, академик живописи Императорской Академии живописи.

 

Художник Орест Исаакович Тимашевский родился в Уфе (Оренбургская губерния) в семье крепостного крестьянина. В Возрасте 22 лет Орест Исаакович получил вольную от своего помещика Булгакова и выехал в Санкт-Петербург, поступил в императорскую Академию живописи в качестве вольноприходящего слушателя. Через два года обучения в академии Тимашевский, за проявленный талант, был переведён из вольнослушателей в академисты.

За время обучения в академии Орест Тимашевский был награждён малой и большой серебряными медалями, а за выпускную работу «Возвращение блудного сына в отчий дом» художник был награждён малой золотой медалью и званием классного художника.

А ещё через год Тимашевский представил картину «Первые христианские мученики при святом князе Владимире, святые Феодор и Иоанн, пострадавшие в Киеве в 983 году» за которую был награждён большой золотой медалью и отправлен в Италию, в 1852 году, в пенсионерскую командировку.

В Италии художник жил и работал до 1864 года. В 1860 году Оресту Тимашевскому было присвоено звание академика живописи Императорской Академии живописи.

В 1866 году, в возрасте 44 лет, Орест Исаакович Тимашевский скоропостижно скончался. Похоронен в Санкт-Петербурге.

К огромному сожалению всех любителей живописи из огромного творческого наследия художника до нашего времени сохранилось всего несколько картин.

 

Картины художника Ореста Исааковича Тимашевского

 

 

художник Орест Тимашевский картины – 02 Молитва художник Орест Тимашевский картины – 03 Девушка в тюрбане художник Орест Тимашевский картины – 04 Разбойники художник Орест Тимашевский картины – 05 Итальянка О живописи и творчестве

Это интересно
+1

модератор 10.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 670  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены