Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как сохранить здоровую психику?

Сохранение психического здоровья.

Психическое здоровье – это состояние человека, которое характеризуется цельностью и согласованностью всех психических функций организма, обеспечивающих чувство внутреннего комфорта, способность к целенаправленной осмысленной деятельности, адекватные формы поведения. Его сохранение крайне важно для успешного саморазвития. 

Главным свойством психического здоровья является сопоставление «реального Я» с образом «идеального Я», то есть с представлением о том, каким вы должны быть. Для психически здорового человека неприемлемы идеи заброшенности, одиночества, пессимистического настроения. Он обладает достаточным запасом жизненных сил, позволяющих ему поддерживать духовную бодрость и придерживаться оптимистических идеалов». 

То есть психическое здоровье есть собственная жизнеспособность человека, обеспеченная полноценным развитием и работой психического аппарата, с гармонией разных частей личности — эмоциональной, волевой, познавательной. Нарушение даже в одной из сфер приводят к его ухудшению. Немецкий психиатр Г. Аммон писал: «Психическое здоровье надо понимать не просто как статистически хорошее самочувствие, а как развивающееся событие. Быть психически здоровым – значит быть способным к развитию». Оно тесно связано со способностью человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. То есть это – более широкое понятие, чем просто отсутствие у человека признаков психического расстройства или дефекта.

Читать дальше. 

Это интересно
0

22.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены