Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
832 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Крабовидная туманность (M1): факты, открытия и изображения

#Приветствую вас, друзья!!!

В 1054 году китайские астрономы заметили «звезду-гостью», которая почти месяц была видна на дневном небе. «Звезда-гость», которую они наблюдали, на самом деле была взрывом сверхновой, который породил Крабовидную туманность, остаток бурного события шириной в шесть световых лет.

Имея видимую величину 8,4 и расположенную в 6500 световых годах от Земли в созвездии Тельца, Крабовидная туманность может быть обнаружена с помощью небольшого телескопа, и лучше всего наблюдать ее в январе. Туманность была открыта английским астрономом Джоном Бевисом в 1731 году, а позже наблюдал Шарль Мессье, принявший ее за комету Галлея. Наблюдение Мессье за туманностью вдохновило его на создание каталога небесных объектов, которые можно было бы принять за кометы.

Эта большая мозаика Крабовидной туманности была собрана из 24 отдельных экспозиций, сделанных Хабблом за три месяца. Цвета на этом изображении не совсем соответствуют тому, что мы видим своими глазами, но дают представление о составе этого впечатляющего звездного трупа. Оранжевые нити представляют собой разорванные остатки звезды и состоят в основном из водорода. Синий цвет нитей во внешней части туманности представляет собой нейтральный кислород. Зеленый цвет — однократно ионизированная сера, красный — дважды ионизированный кислород. Эти элементы были выброшены во время взрыва сверхновой.

Быстро вращающаяся нейтронная звезда (сверхплотное ядро взорвавшейся звезды) находится в центре Крабовидной туманности. Электроны, вращающиеся почти со скоростью света вокруг силовых линий магнитного поля звезды, излучают зловещий голубой свет внутри туманности. Нейтронная звезда, как маяк, испускает два пучка излучения, из-за которых кажется, что она пульсирует 30 раз в секунду при вращении.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 18.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены