Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
Администратор wmforum.net.ru

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое «клад» или «закладка»

«Закладками» и «кладами» называют свертки с различными наркотическими средствами, запрещенными к обороту в РФ (мефедроном, гашишем, марихуаной, кокаином и так далее). Они представляют собой небольшой предмет размером примерно 3-5 сантиметров, сверток из изоленты, внутри которого находится пакетик с самим наркотиком. Закладка может быть закопана в землю, спрятана в укромное место либо закреплена на металлической поверхности с помощью магнита.

Кто делает «закладки»?

«Клады» распространяют специально обученные люди – наркокурьеры или кладмены. Они прячут сверток, затем делают фотографию места и отмечают на нем конкретную точку, где покупатель должен его искать. Дополнительно закладчики сохраняют себе адрес или координаты места.

Покупатель, купивший наркотик в Телеграмм-канале или на сайте "новая ссылка гидра" (hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion, запрещен в России) получают всю необходимую информацию. В ходе поисков они могут повреждать различные объекты в подъезде, ломать их для получения доступа к закладке или даже нападать на жильцов, которые пытаются им помешать.

Также некоторые наркоманы нередко употребляют заказанное вещество прямо на том месте, где его нашли. Это может помешать комфорту и безопасности всех жильцов дома, в котором работает закладчик. 

Как бороться с «кладами» в подъезде и на придомовой территории

Чтобы снизить к минимуму шанс появления «закладок» в вашем подъезде или дворе:

  • при обнаружении подозрительных свертков или активности со стороны незнакомых людей обратитесь в полицию, предоставив фотографии или сам найденный предмет;
  • установите домофон с видеонаблюдением, отключите функцию использования мастер-ключей или кода для входа;
  • постарайтесь наладить контакт со всеми жителями дома, чтобы сразу вычислять «чужих» людей;
  • наймите консьержа или воспользуйтесь услугами охранных компаний;
  • установите видеонаблюдение и датчики движения, в том числе на черной лестнице.

Не забывайте вызывать полицейских, если обнаружили следы поисков или самих наркопотребителей на территории своего подъезда.

Это интересно
0

15.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 154  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены