Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
24 участника
Администратор wmforum.net.ru
vlad_***@b*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240420090943

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Школьная форма времен СССР.

Очень интересно проследить за развитием школьной одежды после революции 1917 года. Когда я случайно зашел в обычный магазин "Школьник", где продается школьная форма http://23dresskids.ru и мне показалась, что некоторые образцы сюда попали явно с музея. Но это были экспонаты, которые достойны лучших выставок Парижа и Лондона. 


Когда в 20-х годах стали создавать первые коммуны, то в разработке школьной одежды, а тогда это даже была не школьная, а одежда для повседневной носки, разрабатывали несколько молоденьких дизайнерш на фабрике "Парижская Коммуна" и конечно же, сил и смекалки на форму для подростков было затрачено по самому минимуму. 


В 30-ые годы, когда у власти был всемогущий грузин, который любил порядок во всем, досталость и Министерству образования. Впервые тогда у девочек появились белые, нарядные фартуки для знаменательных событий и коричневые фартуки на каждый день. С мальчишками всегда было как то попроще: брюки и курточки разной длины или пиджаки для старших классов.


После войны страна приходила в себя после разрухи и были некоторые послабления в школьной одежде, но пионеры и комсомольцы своим примеров и лихостью 50-х годов, быстро привели молодежь в надлежащий вид. В это время уже стали открываться вечерние школы и даже для них пытались создать платья и пиджаки, но в силу ряда причин это новшество не прижилось, все таки большинство трудовой молодежи шло в вечерку после работы и времени на переодевание не было.


К Олимпиаде 80 были запущены новые модели школьной формы и обуви. Наши школьники были просто красавцами. Не каждая зарубежная модель платья могла соперничать с нашей школьной одеждой. И все было хорошо, пока всеми любимый Леонид Ильич не приказал долго жить и ушел на вечный покой. Началась перестройка и вместе с ней ветер перемен раздул в разные стороны все единое великолепие школьной формы.


Появилась новая страна, со своими порядками и со своей новой школьной формой. Но формой, это уже назвать было сложно. Это были рубашки, толстовки, джинсы, всевозможные платья и юбки, но единой школьной формы уже не было, как нет ее и сейчас, уже спустя почти 30 лет после начала перестройки. А будет ли, спросите вы, а это только уже одному богу известно. Наши правительства за 30 лет, так и не нашли ответ на этот простой вопрос!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 268  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены