Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
23 участника
Администратор Dred-n-out

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

CONTACT_01

 

 

.

                                                          

 

 

 Контакт     

                                                             

             Экскаваторщик Афанасий Грицко двигался ранним, субботним утром, по лесной тропинке. Был он человеком уже не молодым, но и не старым. Несмотря на летнюю пору, на плечи его был наброшен ватник, повидавший виды и у костра на рыбалке и на ремонте родного экскаватора. Под ватником не было ничего кроме, давно требовавшей стирки, майки с сочной надписью поперёк брюха – Adidas.

            Одинокий путник, который мог встретить Афанасия на тропинке в столь ранний час, услышал бы удивительный рассказ. В этом рассказе Афанасий вспоминал всех близких родственников своего бригадира Рафика, который направил на работу Афанасия в такой день. Прохожий бы узнал все родственные связи в роду Рафаила, вплоть до третьего колена. Удивился бы прохожий и новым методам деторождения, и необычным способам, ведущим к самому началу новой жизни. Порой, чтобы подкрепить свою мысль по поводу очередного родственника бригадира, Афанасий начинал эффектно жестикулировать, не забывая при этом, одной рукой придерживать на плечах, желающий упасть на землю, ватник. Впереди, не торопясь, пересекла тропинку лисица, потерявшую былую зимнюю красу, но, тем не менее, гибкая в своих движениях. Афоне показалось, что она, не только оглянулась на него, но и улыбнулась. Вслед скрывшейся лисице владелец ватника отпустил едкое замечание, что шалава совершенно перестала бояться людей в лесу. Так как Афанасий встречал её не раз, он сделал вывод, что неподалёку у лисы есть нора. Ещё он подумал, что встреча с лисой, это к фарту. Фартовый денёк, значит, будет.

 

            Для Афанасия день сегодня был не простой. Свояк на днях заколол кабанчика и, по этому поводу, выставлялся четвертью из новой выгонки. К знатному угощению обещала быть и знатная закуска. Афоня, вместо того, чтобы готовиться к вечеринке, должен был идти на карьер, на работу. Заказ был очень срочный и очень выгодный. Отказаться было ну совсем невозможно. Щебёнка нужна была позарез.

           

            Добравшись, наконец, до родного экскаватора, Афанасий с деловым видом обошёл его вокруг, зачем-то, при этом, ударяя сапогом по каткам железного агрегата. Убедившись, что техника в исправности, он забрался в кабину и стал ждать, когда подъедет первый самосвал.

            Утро для Афанасия началось совсем плохо. Он очередной раз поцапался со своей Клавдией. Совсем его запилила жена. Вспомнила то, что в доме нет хозяина, что огород которую неделю не вскопан, что дети его тоже не далеко от папаши укатились, что в прошлом году обещал ей поездку в Сочи, но, по причине полного отсутствия ответственности у мужа, она, Клавдия, вынуждена будет и этим летом отдыхать на родных грядках. И когда же, наконец, они соберутся в район за покупкой новых сапог, которые он, Афоня, чёрт бы его подрал, обещал ещё в Новый год.

 

            Наконец подошёл первый самосвал и неграмотно занял позицию под ковшом. Афанасий никак не мог стерпеть этого безобразия, высунулся наполовину из кабины, не забывая при этом придерживать одной рукой сползающий набок ватник, и поинтересовался у водителя самосвала, в каких отношениях тот был со своей бабой этой ночью. Когда непорядок был устранён, руки Афонии легли на рычаги управления и заработали автоматически. Движения были настолько привычные, что освобождали время для работы головного мозга.

            С чего бы это Клавдя сегодня на меня наехала? И дом у нас не хуже чем у остальных, и детей настрогали в трёх экземплярах. Младшие дочери учатся в городе за казённый счёт, головастые получились, все в меня. Сын, техникум закончил. А она всё обвиняет меня, что в папашину кровь то сынок уродился. У других сыновья все в городе бизнеснюками работают, деньги лопатой гребут. А наш-то, как и батька, всё в железки играется, тоже экскаваторщиком стал. Не понимает она, непутёвая, что его работа, не в пример моей, более важной будет. Ведь он не просто экскаваторщик, он выучился на машиниста золотоизвлекательной драги, работает где-то в Забайкалье, где золото моют в горах. Работа ценная, ответственная. Первого попавшего не возьмут. И потом, семья у него неплохая. Жену взял хорошую, дом вести умеет, и детей нафукали двоих уже. Прошлым летом с внуками приезжали, так мы нарадоваться не могли, половину посёлка собрали на смотрины. А сколько самогонки было выпито, страшно вспомнить.

            Да залезу я на крышу в следующую субботу и починю, капает ей на голову….

            Я в книге по истории прочитал, наши древние предки совсем в пещерах жили, и бабы, при этом, своих мужиков не пилили на людях.

            А Сочи сдались ей зачем? У нас в прошлом году такая жара была, что любые Сочи отдыхают. Опять-таки расходы лишние, а внукам подарки купить, всё на мне, а я не железный. И за сапогами уже договорился со свояком смотать в город. Он, наконец, отремонтировал свой жигуль, бегает, как новенький, правда, бензин жрёт машина побольше моего экскаватора, но с этим не проблема, работает на транспорте.

            Отгрузив щебнем очередной кузов, Афанасий заглушил двигатель, откинулся на спинку сиденья, и расслабился. Приятная истома разлилась по телу, солнце припекало через стекло кабины. Спать было нельзя, в любой момент могла подойти машина, не хотелось неприятностей. В этом месяце обещали выплатить премию.

           

            Краем глаза Афанасий скорее почувствовал, чем увидел, постороннее движение.

            Повернув голову в нужном направлении, Афоня присмотрелся и от удивления стал вылезать из кабины, забыв, при этом, придержать рукой свой ватник. Он упал ему прямо под ноги, чуть было не став причиной падения из кабины. В дальнем углу карьера двигался человек, толкая перед собою какую-то тачку.  Афанасий крикнул ему, что здесь не место для прогулок. И чтобы он, этот безответственный человек убирался бы отсюда к своей маме. Не услышав ответа, экскаваторщик, подобрав ватник, двинулся к возмутителю спокойствия. По дороге ему хватило времени хорошо рассмотреть человека и его тачку. Тачка оказалась вовсе не тачкой, а тележкой. Вернее, не тележкой даже, а, как бы это сказать, платформой без опор. То есть, внизу, под платформой ничего не было, совсем ничего. Ни колёс, ни рычагов каких, или опор. Просто ничего. Афанасий четко мог рассмотреть все камушки под этой платформой. Даже пыли не оставалось после её движения. У Афонии даже промелькнула мысль, что, возможно, это импортная тележка, может быть, японская.

            Человек тоже был странным, вернее не сам человек, а его наряд. В наших местах так никто ещё не одевался. Его костюм, скорее всего, походил на комбинезон лётчика или космонавта. Афоня видел их по телевизору. Мало ли как люди одеваются, но находиться посторонним здесь, во время работ, было совсем невозможно.

 

            Подойдя к незнакомцу, Афанасий ещё раз поинтересовался целью его визита. И, если это просто прогулка, то ему необходимо быстро вернуться туда, откуда он родился.

            В ответ незнакомец что-то просвистел. От такой дерзости ватник упал с плеч Афони, и, в предчувствии драки, что-то провернулось в солнечном сплетении. Афанасий по-рыцарски последний раз спросил незнакомца, кто он такой, и, к своему удивлению, ответ получил не так, как говорят обыкновенные люди. Скорее, он понял его, но не услышал. То есть, незнакомец совершенно не открывал рта и не говорил, но его голос Афанасий совершенно чётко воспринимал. От такой неожиданности руки Афони стали двигаться совершенно самопроизвольно, почесав сначала, внезапно вспотевший, живот под задравшейся майкой. Потом одна рука протянулась подмышку, при этом другая терзала затылок.

           У нашего героя в голове стали роем носиться воспоминания, что он кушал сегодня утром перед работой, не выпил ли он лишнего вчера вечером. После этого он поинтересовался именем незнакомца. Оказалось, что незнакомца зовут Фэнк, и он рад его приветствовать, и, что Афанасий может не волноваться по поводу его, Фэнка, появления на карьере. Спросив владельца тележки, откуда он родом, и нужна ли ему помощь, владелец экскаватора получил ответ, что Фэнку действительно нужна помощь Афанасия. А место, откуда приехал Фэнк, Афоне было совершенно неизвестно.

 

            Как потом вспоминал наш герой, у него в это время совершенно пропало всякое желание набить морду незнакомцу за его дерзость. Но появилось настроение помочь ему.

            Выяснилось, что Фэнк – пилот патрульного катера, у которого подсела какая-то батарея или кристалл, Афанасий так толком и не понял. Для подзарядки этого кристалла необходима партия породы, простой щебёнки, которая обнаружилась в этом карьере. И, для того, чтобы погрузить эту породу на платформу - транслятор, необходима помощь Афанасия, то есть, его экскаватора. Афоня поинтересовался, сколько нужно щебня. Оказалось, что всего одну тележку. Фэнк попросил, чтобы погрузка началась немедленно.

 

            По воспоминаниям Афанасия, он двигался автоматически.

 

            Добравшись до родного экскаватора, он залез в кабину, не забыв при этом свою фуфайку, сиротливо лежавшую на земле рядом с агрегатом. Фэнк подогнал свою платформу под ковш экскаватора. Афанасий стал грузить щебёнку на платформу, удивляясь ёмкости этой, на вид небольшой, конструкции. Фэнк стоял у тележки и нажимал какие-то кнопки на пульте. Когда дело было закончено, Фэнк подал сигнал рукой. Афанасий вышел из кабины и сказал Фэнку, что неплохо было бы ему убраться отсюда. Придут машины на погрузку и будут неприятности и ему, Фэнку, и Афоне. На что Фэнк ответил, что он читает мысли Афанасия. И он сделал так, что машины просто остановились на дороге.

 

            Наш бедный Афоня потом судорожно вспоминал все свои мысли, которые мог прочитать Фэнк.

 

            Афанасий поинтересовался у Фэнка, почему он не мог сам загрузить щебень, чтобы его никто не видел. На что получил ответ, что их технология погрузки совершенно не подходит. Щебёнка теряет свои замечательные качества энергоносителя. Для этого нужна примитивная техника.

            Фэнк сказал торжественным голосом, что за эту помощь он, Афанасий, может попросить всё, что угодно. Мозг нашего героя совершенно перестал повиноваться хозяину. Он, Афанасий, простой экскаваторщик на обыкновенном карьере встретил пришельца. В голове крутилась странная смесь чувства злости на  бригадира Рафика, отправившего его на работу в субботу, обида на жену, которая не хочет понимать его, Афонины, проблемы, растерянности, потому, что задание смены сорвано к чертям и премия ему, Афанасию, уже больше не светит.

 

            Спросил первое попавшееся, что пришло в голову. Захотел узнать, давно ли он, Фэнк, у нас на Земле.

            Фэнк ответил, что фирма, в которой служит Фэнк, ведёт наблюдение за земной цивилизацией уже продолжительное время. Целью является слежение за экспериментом, запущенным в далёкие времена, когда на Земле появились разумные формы млекопитающих. Его родная планета Нибиру-2 крайне заинтересована в успешном окончании проекта и развитии нашей цивилизации в правильном направлении. Но, в последнее время, появились тревожные признаки катастрофического окончания эксперимента.

            Мы посылали к вам наших курьеров, задачей которых было дать правильное направление развития человечества. Последнего курьера они не смогли вовремя вернуть, и его телесная оболочка необратимо пострадала. Правда, немного позднее, удалось выдернуть и её остатки. С тех пор на Землю посылают исключительно голографические образы с твёрдотельной оболочкой. Агент Иса числился самым квалифицированным специалистом, его ежедневные донесения в Центр анализировались на нашей планете лучшими экспертами Гомоэтики.

 

            Галактический Центр настаивает на прекращении эксперимента, так как он отвлекает очень много материальных средств. Также затрачивается колоссальное количество энергии. Эту энергию планируется переключить на другие, более успешные проекты.

            На этом настаивает группа Серых, которая хочет провести свой эксперимент. Для его подготовки Серые уже продолжительное время внедряют на планету своих агентов и технические средства. Но их возможности намного уступают нашим из-за энергетического кризиса в их части Галактики.

            Руководство Нибиру-2 будет поддерживать ход своего эксперимента, не смотря на то, что ваша цивилизация весьма легкомысленно относится к ресурсам своей планеты. У нас достаточно средств, ресурсов и энергетики, чтобы поддерживать эксперимент.

 

            Афанасий хотел ещё что-то спросить Фэнка, но тот сказал, что ему пора на катер. Незнакомец стал нажимать кнопки на платформе. Открыл сбоку крышку и что-то достал.

 

            Совершенно растерявшийся, Афанасий прислонился к разогретому металлу экскаватора. Афоня ещё раз взглянул в сторону удаляющейся платформы и стройной фигуры. На том месте, где только что стоял пришелец, стояла пара женских сапог. Афанасий хотел что-то крикнуть, но поперхнулся, подбежал к сапогам, посмотрел в сторону уходящего Фэнка и махнул рукой своему странному незнакомцу, постепенно исчезающему, словно растворяющемуся в воздухе. Как ни напрягался, но увидеть больше ничего он не смог. Подняв с земли сапоги, покрутил пару в руках, рассмотрел фирменную наклейку на подкладке. Подумал, что ему ни за что не поверят в эту историю, вздумай он кому-нибудь её рассказать. А то ещё упрут куда в психушку.

 

            Посмотрел на часы и двинулся знакомой тропинкой обратно домой.

 

           

*** 

Выдержка из теленовостей

 

Как передаёт наш специальный корреспондент РИАновости, в деревне Колпашево, в Энском районе Красноярского края зафиксированы странные геологические явления. Эти явления носили локальный характер, на строго ограниченном участке земной поверхности. Очевидцы происходящего утверждают, что, по необъяснимым причинам, на поверхности земли садово-огородного участка, принадлежавшего хозяйству семьи Афанасия Грицко, произошло самопроизвольное разрыхление верхнего слоя почвы….

Замечена также внезапная остановка всех электрических  механизмом, а также автомобилей….

Правоохранительные органы осматривают место происшествия….

Жертв и разрушений нет…. 

                                                           *** 

Вместо эпилога 

Клавдия Грицко нарадоваться не могла своей обновке. Ей понравился и цвет сапог, и их фасон. А главное, теперь будет в чём форсить перед завидущей буфетчицей Фроськой. Больше всего её поразило то, что, когда она случайно отвернула стельку левого сапога, то обнаружила там  две путёвки в дом отдыха в Сочи.

Она подумала, что зря ругает своего суженого, если он умеет делать такие сюрпризы.

На следующее утро всё население деревни собралось у дома Афанасия, с удивлением рассматривая новую красивую крышу. Собравшиеся мужики, дымя папиросами и смачно сплёвывая под ноги, рассуждали о мастерстве хозяина, который смог за одну ночь отремонтировать крышу.

В понедельник бригадир Рафаил Поляк не вышел на работу. Ночью его увезла неотложка в город с подозрением на дизентерию. Пролежав в больнице неделю, вернулся домой, заметно похудевший.

А наш герой всё-таки отметил со свояком продукт нового разлива. Но о событиях того дня решил пока никому не говорить. Правда, с тех пор, его любимым местом отдыха стали окрестности карьера.

Осенью, в лесу возле карьера, Афанасий заметил молодых лисят. 

                                                     =======<>======= 

 

Rīga, Mežaparks. 10.03.11 g.

 

Это интересно
+1

11.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены