Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
534 участника
Администратор Catchme

Последние откомментированные темы:

20240425154048

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
pvp04***@r*****.ru пишет:

КОТЫ

 

КОТЫ.

 

             В моей жизни было два кота. Первый – сибиряк с изумительной розовой шерстью. Кличка у него была: Рыжий. Наверно потому, что когда его принесли с улицы, он был настолько грязным, что рассмотреть его окрас не представлялось возможным. А называть котенка Розовым как-то не принято. Отличался он очень покладистым характером, любил играть с бумажным бантиком, и млел, когда его сушили феном после купания. Кажется он и терпел купание из-за процесса сушки. Отец был художником любителем и хотел написать его портрет маслом.   Но писать с натуры котов, вряд ли у кого получится, поэтому он охотился за котом с фотоаппаратом – выбирал нужный ракурс. Когда же получил удачный снимок, то написал-таки портрет Рыжего. Работа эта сохранилась и висит в кабинете у брата. Очень удачно отец передал розовый оттенок шерсти.

            Гулять его не   выпускали , ни кошек ни котов он не знал, не знал кошачьей любви, котячьих разборок и, казалось, что   навсегда останется котенком. Прожил он у нас лет пять, даже не помышляя выйти прогуляться. Может быть прожил бы и дольше, однако как-то по весне взыграла в нем кровь и он сбежал из дома. Прошмыгнул незаметно в приоткрытую дверь, а когда его хватились было уже поздно. Домой он не вернулся. Встретил я его однажды. Сидел он на подоконнике первого этажа в квартире местной районной кошатницы – старухи, организовавшей у себя что-то вроде приюта для кошек. С трудом узнал я его. Заматерелый с ужасно грязной шерстью, но все же с заметным розовым оттенком. Мордаху уродовал жуткий шрам. И чтоб вы думали. Он сделал вид, что меня не узнал. Было ему тогда лет восемь. С тех пор больше я его не встречал.            

            Второй кот появился у нас, когда дочке исполнилось пять лет. Решили мы с женой подарить ей на день рождения котенка. Поехал я на Птичку. Искал сиамчика. Нашел. Бабушка продавала. Котят пять или шесть в мешке. Мелкие, месяца полтора-два отроду. Купил двух котят. Еще одного для сотрудницы. Как узнала, что я еду сиамца покупать, то просила, чтоб и на ее долю приобрел, если представится такая возможность. Возможность представилась. Выбрал   я двух котов (вернее выбрала бабушка. Сам я не смог бы отличить кота от кошки). Повез домой. Голодные, да и страшно. Пищат, из сумки выбраться пытаются. Когда же начинаешь их в сумку запихивать – царапаются, когти врастопырку, все норовят по носу заехать. С трудом довез. Дома накормили. Большую они котлету съели, успокоились и спать улеглись. Так сонных и сытых   я и привез их на дачу. Дочка выбрала себе котенка, повязала ему бантик, а со вторым беда приключилась – зажало его между дверью и приступком. А дверь тяжеленная, входная в избу. Он через приступок-то начал перелезать, а ее сквозняком и прикрыло. У бедняги задние лапы отнялись. Я уже думал, что придется хоронить. Однако ничего, оклемался. Дня два отлеживался в шапке ушанке, ничего не ел, только пил. Потом потихоньку начал выползать из шапки, понемногу стал есть, потом, правда с трудом, поднялся не четыре лапки, пошел. Сначала двигался боком, потом все уверенней и уверенней. Через неделю он практически не отличался от братца, ну, может, похудей был немного.

             Но это не все испытания, через которые ему пришлось пройти за свою кошачью жизнь. В доме, куда он попал было двое детей, мальчишки пяти и шести лет. Т.е. в таком возрасте, когда еще не понимаешь, что животное полностью зависит от человека и ему можно причинить боль, а оно сдачи дать не может. Однажды его даже постирали в стиральной машине. Хорошо еще, что машина была с открытым верхом и вода была не горячая. Как рассказывала хозяйка, она налила в машину воду, запустила ее и отлучилась с кухни. Когда вернулась видит: в машине что-то темное болтается. Вытащила кота. Хорошо еще не успел захлебнуться. Может и сам упал, как говорили ребятишки, но у нее создалось впечатление, что это произошло не без их помощи. Дальнейшей его судьбы я не знаю.

             Наш же кот прожил десять лет. Настоящий сиамский кот был. И внешне и по характеру. Говорят, что у сиамцев характер, как у собак. Неправда. Просто характер нашей домашней кошки надо умножить на десять и получится сиамец. Быстренько занял свое место в прайде. Меня уважал и боялся. Жену обожал. Дочь терпел. Позволял ей многое. Она даже наряжала его как куклу. Тестя ни во что не ставил. А теща для него была главной кормилицей. Лучшие кусочки – Кеше. Севрюжка, если дома появлялась, обязательно и в первую очередь ему. Избалованный был кот. Но все ему прощалось. Мебель мягкую дома подрал. И дощечки я ему делал специальные и пни привозил домой, так нет, все норовил когти о мебель точить. И ведь знал, что наказан будет. Дерет и оглядывается: видят или нет. Только в комнату зайдешь, он сразу шмыг под диван и сидит тихонько. Игра у него такая была. Адреналин выплескивал. Если его заставали на месте преступления и ему некуда было деваться, то он в растерянности садился и ожидал дальнейших действий со стороны человека. Услышав: «Эттто что такое!?», прижимался к полу и прятал уши – знал, что может схлопотать. Потом подползал к ногам и всем видом показывал: «Ну вот он я, виноват, знаю. Делайте со мной что хотите». Совершенно менялся кот летом, когда выезжали на дачу. Первый день он не выходил из дому. На следующий день постепенно расширял территорию. Сначала путешествовал по завалинке, потом проходил вдоль забора и наконец исчезал. Поначалу приходил домой несколько раз в день, но через два-три дня переставал отмечаться и исчезал на несколько дней. Когда же приходил, то об этом оповещал заранее. Издалека был слышен его сиамский вой. Надо сказать, что голос у этой породы достаточно противный и напоминает завывание скорой помощи. Так вот, когда Кеша шел домой, то голос его был слышен с другого конце деревни. Понимать это надо было так: «Слушайте! Кот идет! Есть давайте! Спать давайте! Иначе помру молодым и голодным. Что тогда делать будете?». Наедался, отсыпался и опять исчезал. И конечно дрался   Из-за территории, из-за кошек и просто так. Не подрался сегодня – день прожил зря. Без драки как без пряников. Не знаю насколько часто он выходил победителем из потасовок. Но частенько приходил домой с порванным ухом, прокушенной лапой, разорванной щекой. Подлечим его, отлежится дня два и опять по своим делам.   Однажды, Кешка только вышел из дома, появляется соседский кот, Кирпич. Здоровенный котяра, в два раза больше нашего. Сели напротив друг друга и стали выяснять отношения. Сачала голосами мерялись. Но очевидно было, что этим дело не кончится. Тесть, наивный человек, решил прекратить разгорающийся конфликт. Подошел к котам и бросил в них комок земли. Кирпич тут же смотался, а наш развернулся и вцепился когтями и зубами тестю в ногу, чтоб не мешал отношения выяснять. Долго потом у тестя раны заживали.

            Уезжали мы с дачи в конце сентября – начале октября, когда погода   окончательно портилась. Кот, как правило в это время простужался и заболевал. Так и привозили его домой: драного, больного, блохастого. Недели две отходил. Зато всю зиму был спокоен. В 92, 93 годах мы   на дачу не выезжали. Строились и жить пока было негде. Коту не мог выпустить пар и был достаточно раздраженный. И вот как-то ночь, в ноябре пришел в подъезд к нам чужой котяра. Подошел к нашей двери и стал вызывать Кешку. Тот сидит у двери и ждет, чтобы выпустили. Жена подошла , посмотрела в глазок и пошла по коридору в комнату. Кешка неожиданно бросился на нее, вцепился в ногу. Она с криками: «Володь, Володь!» Вбежала в комнату и стала отдирать от себя кота. Тот изловчился, отпустил ногу и обвился вокруг ее запястья. Я попытался освободить жену, схватил кота за шкирку и был наказан. Теперь кот схватил за руку меня. При этом когтями задней лапы порвал мне вену. Я таки умудрился перехватить его за шкирку и растопыренного выбросил на балкон. Сцена, я скажу, была та еще. Час ночи, кот вопит на балконе, мы все в крови . Ужас, да и только. Всю ночь Кешка на балконе провел. Вопил, просился, чтобы впустили, но с нас стресса хватило. Впустил я его только утром, когда удостоверился, что пришлый кот убрался из-под нашей двери.     Уходя на работу просил жену, чтоб сходила в ветеринарку и усыпила кота, поскольку он стал опасен. Возвращаюсь домой – кот спит в коридоре. Но спит как-то странно, в необычной позе. Оказывается. Жена понесла его к ветеринару, села у кабинета и разревелась – жалко кота стало. Вышла врач, спросила что случилось и посоветовала кастрировать кота. Что и сделали. После операции кот прожил еще два года. Превратился в котенка. Все игрался с игрушками. Потом появилась собака, он обиделся и поменял образ жизни. Ограничил область пребывания в квартире. Спал и ел на холодильнике и ходил в туалет. Прохаживался по коридору, заходил в комнаты и спал в кресле, только   когда собаки не было дома. Месяца за три до смерти кот серьезно заболел.   Пропал иммунитет. У него развилась мочекаменная болезнь и кроме этого он здорово простыл.   Его знобило и он спустился с холодильника в комнаты. Ждал, когда собака уляжется, подходил к ней, прижимался, отогревался и засыпал. И собака, как будто чувствовала, что ее тепло требуется коту, старалась его не беспокоить. Перед Новым годом , я вернулся из командировки. Приехал рано, часов в пять утра. Зашел в ванну – там кот спит в раковине. Услышал меня, поднял голову, пожаловался, что худо ему. Когда его погладил, он вылизал мне руку и опять улегся. Час я гулял с собакой, а когда пришел, то кот уже не дышал. Вот ведь, казалось бы, кошка существо простое. Жила – досуг иногда скрашивала, умерла и все. Но десять лет совместной жизни много значат. Привязываешься к ним. Остаются в памяти навсегда. И когда вспоминаешь их, то душа размягчается и становишься сентиментальным. Может у кого-то и по-другому. 

Это интересно
+1

pvp04***@r*****.ru 17.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1639  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены