Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6386 участников
Администратор Artsalana
Модератор HobbyMama
apkin***@m*****.ru
Модератор Profy-angel
Модератор Чудо-чудное

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425081507

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Су-джок-терапия - скорая помощь в любых ситуациях

Наряду с традиционной медициной в мире широко используются методы нетрадиционного лечения, среди которых важное место занимает су джок терапия (акупунктура). Преимуществами данной методики являются её эффективность, доступность и безопасность.

 

Су джок терапия способна избавить человека от любых заболеваний. Единственная причина, по которой лечебная методика может оказаться недейственной – это её неправильное применение.

 

Методы су джок доступны для использования в домашних условиях, они не требуют особых знаний и навыков. Большинство людей, испытавшие на себе волшебные результаты су джок терапии, навсегда отказались от медикаментозного лечения.

 

Основателем столь популярного сегодня направления нетрадиционной медицины является южнокорейский профессор Пак Дже Ву (1942-2010), который начал разрабатывать свою методику ещё в студенческие годы, изучая в университете восточную медицину.

 

Доктор заметил, что кисть руки очень сильно напоминает систему строения человека: и в первом, и во втором случаях можно наблюдать 5 выступающих частей.

 

У кисти этими частями являются 5 пальцев, а у тела – голова и 2 пары конечностей. Учёный находил соответствия всем органам и системам организма на поверхности ладони и стопы человека.

 

Пересмотрев всю медицинскую и философскую литературу, Пак Дже Ву так и не нашёл ни одного упоминания о системах соответствия и начал самостоятельно разрабатывать совершенно новую лечебную методику, которая известна нам как су джок терапия (в переводе с корейского су – кисть руки, джок – стопа ноги).

 

Профессор Пак Дже Ву на протяжении своей жизни издал большое количество научных работ, посвящённых су джок методам. Эти книги стали спасением для многих больных, которые, разочаровавшись в возможностях традиционной медицины, хватались за восточную методику как за спасительную соломинку. Изучив несложные оздоровительные приёмы су джок, они начинали оказывать себе помощь самостоятельно и практически всегда выздоравливали.

 

 

Согласно системе соответствия, используемой су джок терапевтами, отображением головы на кисти является ногтевая фаланга большого пальца, а шея проецируется на его нижнюю фалангу. Части лица человека без труда можно отыскать на подушечке большого пальца: в месте, где сходится узор на коже, находится нос, по бокам над ним – глаза, а под носом - рот. От второй фаланги пальца (шеи) на ладонную поверхность проецируется носоглотка, часть лёгких, щитовидная и паращитовидная железы.

 

По системе соответствия, на теноре ладони (возвышении над большим пальцем), находится область грудной клетки с лёгкими, сердцем, трахеей и костной системой. На оставшейся поверхности внутренней стороны кисти расположены органы брюшной полости.

 

Если условно разделить эту часть ладони на 3 горизонтальных участка, тогда на верхнем из них будут находиться печень, желчный пузырь, желудок, 12-перстная кишка, поджелудочная железа и селезёнка. На центральную часть ладони проецируется тонкий и толстый кишечник. Нижний уровень внутренней стороны кисти занимает зона соответствия органам малого таза (у женщин – матка и придатки, у мужчин – предстательная железа).

 

Указательный палец и мизинец отвечают за состояние рук, а средний и безымянный палец – за здоровье ног. Почки и весь позвоночник, начиная от шейного отдела и заканчивая копчиком, расположены на тыльной стороне кисти руки.

 

Таким же самым образом все органы и части тела человека проецируются на стопу ноги. На правых и левых конечностях находятся одинаковые системы соответствия всему телу.

 

Кроме стандартной системы соответствия в су джок терапии применяется система насекомого. Согласно ей, верхние фаланги каждого пальца отвечают за работу головы, средние – грудной клетки, а основные (нижние) – брюшной полости. Эта система очень выгодна для лечения различных заболеваний позвоночника, так как на пальце позвоночник расположен по прямой линии и доступен со всех сторон.

 

В систему соответствия проецируются не только органы, но и энергетическая система человека

 

В восточной философии существует понятие о 5 энергиях У-Син, каждую из которых символизирует свой цвет.

 

Энергия ветра связана с зелёным цветом, она влияет на деятельность печени и желчевыводящих путей.

 

Для энергии тепла характерным является красный цвет, с ней связаны все микроциркуляционные процессы в организме, а также работа сердца и тонкого кишечника.

 

Энергия влажности ассоциируется с жёлтым цветом. Она ответственна за нормальный водный обмен и деятельность селезёнки, желудка и поджелудочной железы.

 

Энергия сухости связана с коричневым и белым цветами. Ей подвластны лёгкие, толстый кишечник и все слизистые оболочки тела человека.

 

Энергию холода символизирует чёрный цвет. Он контролирует работу почек, мочевого пузыря, репродуктивной и костной систем.

 

Если в организме человека возникает какая-либо патология, значит, её причину необходимо искать на энергетическом уровне. Су джок терапевты применяют для лечения своих пациентов различные цвета. Цветотерапия в совокупности с массажем и другими методами даёт превосходные результаты при лечении многих заболеваний. Любой человек, изучив основные принципы су джок терапии, может оказывать себе быструю и эффективную самопомощь, не обращаясь к специалистам.

 

Любая патология находит своё отображение в системе соответствия в виде появления болезненных точек

 

Для поиска этих точек в су джок терапии применяют специальную диагностическую палочку. С помощью палочки также можно осуществлять и массаж точек, надавливая на них с разной силой.

 

В домашних условиях диагностику и массаж болезненных точек можно провести, используя тупой карандаш, спичку, ключ или любой другой предмет, не имеющий острых концов. В качестве инструментов су джок специалисты используют специальные массажные кольца и валики. Сделать качественный массаж точек можно и при помощи пальцев свободной руки. Массирующие движения включают в себя поглаживание, нажимание с разной силой и растирание.

 

В су джок терапии широко используют лечебные свойства семян, растений, камней и тепла. Очень эффективным методом воздействия на болезненные точки является семянотерапия. Семена используют по принципу влияния цвета и свойств растения.

 

Например, красные семена калины по форме напоминают сердечко, а по цвету соотносятся с энергией тепла, поэтому их используют для лечения сердечных патологий, накладывая на зону проекции сердца.

 

А зёрна жгучего перца можно применять в качестве согревающего средства, помещая их на места, соответствующие тем, где принято ставить горчичники.

 

Чёрная фасоль напоминает по форме почки, а её цвет символизирует энергию холода, которая так же отвечает за работу этих органов. Приложив по одному зерну фасоли на кисть в зоне соответствия почкам, можно добиться значительного облегчения протекания болезни.

 

Семена не достаточно просто накладывать сверху, их необходимо закреплять на несколько часов на зонах соответствия при помощи лейкопластыря и на протяжении всего времени периодически массировать ими болезненные точки. Специалисты советуют использовать в лечении семена всех доступных растений.

 

Людям, которые стремятся оказывать себе эффективную самопомощь в домашних условиях, необходимо запастись зёрнами чечевицы, маша, проса, гречихи, яблочными, лимонными и виноградными косточками, фасолью разных цветов и т. д. Вместо семян можно использовать минеральные, драгоценные и полудрагоценные камни различных расцветок и размеров.

 

Для воздействия на болезненные точки полезно применять тепло, которое снимает спазмы и убирает боль. Источниками такого тепла могут быть небольшая полынная сигара или микромоксы, которые специально используют для прогревания болезненных зон.

 

Как же пользоваться су джок терапией на практике и оказывать себе самопомощь?

 

ЧИТАЙТЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ СТАТЬИ!

Это интересно
0

20.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 133  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены