Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Супертонкий складной стул из фанеры своими руками

Складной стул из фанеры, складывающийся в плоскость является одним из самых компактных, при этом прост в изготовлении, надежен, удобен и не требует больших затрат и навыком для его изготовления. Толщина такого стула в сложенном состоянии равна толщине применяемой для его изготовления березовой фанеры и  составляет всего 21 мм.

Итак, расскажу вкратце, как я сделал свой первый раскладной стульчик из фанеры своими руками.

Аналог такого стула я увидел в интернете и загорелся желанием смастерить себе такой же. Для начала определился с габаритами и толщиной фанеры. Размеры моего стула в сложенном состоянии составляют 870х540х21 мм. Габариты стула подбирал не только с учетом эргономики, но и с учетом раскроя из стандартного листа фанеры размерами 1525х1525 мм. Из одного листа может получиться четыре таких стула!

Далее, нарисовал чертеж данного стула в программе AutoCad и распечатал контуры его деталей на плоттере в формате 1:1. После этого, при помощи копировальной бумаги перевел чертеж стула с бумаги на фанеру.

Далее, при помощи электролобзика приступил к раскрою деталей стула. Раскрой делал с припуском 1÷2 мм на сторону. Припуск оставлял для последующей чистовой обработки ручным электрическим фрезером с обгонной фрезой. Конечно, можно обойтись и без фрезера. При этом качество распила зависит от мастерства владения лобзиком, которым похвастаться к сожалению не могу.

Контуры стула фрезеровал при помощи гибких лекал (для получения красивых и ровных радиусных скруглений).

После чистовой обработки контура приступил к сборке стула. Данный складной стул из фанеры состоит из трех основных частей, которые можно

соединить между собой либо при помощи навесок, либо резьбовых шпилек. Я использовал оба эти варианта.

Мой вес 95 кг данный стул выдерживает без труда.

Скажу по секрету, что данный стул послужил шаблоном для разметки и фрезерования последующих складных стульев из фанеры, которые я изготовил для всех членов своей семьи.

По вопросам чертежей складного стула из фанеры пишите в мою почту po4ta@sam-dom-dacha.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Это интересно
0

29.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1976  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены