Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор MaRt

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Обследование при грыжах живота

Оценивается состояние грыжевого формирования в вертикальном и горизонтальном положениях. В положении лежа оценивается возможность его вправления и, при положительном результате этого мероприятия проводится исследование грыжевых ворот. Исследуется кожа над грыжей, проводится оценка признаков воспаления, уточняются давность ее появления, интенсивность и характер болей.

Большую роль играет своевременная диагностика ущемления из-за того, что при нем развиваются жизнеугрожающие состояния.

Клинически выделяется три периода, проявляющихся:

  • болевыми ощущениями;
  • мнимом благополучием;
  • разлитым воспалением органов брюшной полости.

Ущемление сопровождается не только некрозом стенки кишечника, но и странгуляционной непроходимостью. Боли, как правило, схваткообразные и сопровождаются ускоренной моторикой кишечника. Наблюдается задержка газов и стула, возможно появление рвоты. В качестве инструментального обследования диагностической ценностью обладает обзорная рентгеноскопия органов брюшной полости, на которой можно увидеть «Чаши Клойбера».

Существует также ложное ущемление, сопровождающееся появлением экссудата внутри грыжевого мешка, образовавшегося из-за воспалительного процесса в органах брюшной полости. От истинного ущемления это состояние можно отличить с помощью симптома «кашлевого толчка».

Паховую грыжу дифференцируют от лимфаденита в паху или верхней части бедра.

Бедренную грыжу дифференцируют от острой и хронической форм лимфаденита, метастаза опухоли в узлы лимфатической системы, расширения большой подкожной вены при варикозе.

Пупочная грыжа легко диагностируется, но иногда ее имитируют метастазы ряда злокачественных опухолей, что проявляется пальпируемыми в области пупка небольшими уплотнениями.

Выпячивания белой линии, вызванные грыжей, не вызывают сложности в диагностике.

Кальциноз

Кальцитонин

Кандидоз

Капилляр

Капризы

Это интересно
0

17.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 74  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены