Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
47970 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как включать счастье и в чем польза разочарований

Люди все время ждут чего-то, что принесет им счастье. «Вот закончу университет (найду любовь, пробегу марафон, куплю дом у моря) — стану самым счастливым». Но зачем ждать? Ощущение счастья и радости зависит от гормонов, которые человек… способен контролировать.

Каждый может «включать» счастье, как воду в кране. Легко и просто.  А еще — использовать стресс во благо, заводить полезные привычки и понимать себя. Начнем?

Из чего состоит счастье
Представьте, что вы получаете премию на глазах всех жителей Земли. Гром аплодисментов! Вы испытываете удивительные чувства. Но через две минуты — ощущения как до церемонии. Почему? Потому что ваши «гормоны счастья» расщепились.

Чувство, которое мы описываем как «счастье», обеспечивается наличием в мозге четырех нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина.


Вы можете сказать: «Я не определяю счастье, называя его этими терминами». Это происходит потому, что нейрохимические соединения работают без слов
Уровень «гормонов счастья» в мозгу время от времени падает, поэтому мы стараемся получить новую порцию. Даже если вы откроете планету, прилив «гормонов радости» не продлится долго. Если только вы не научитесь их включать, когда захотите.

Банановые баталии
Животные принимают важнейшие решения, имея крайне неразвитую кору головного мозга. В отличие от человека. Но иногда кажется, что все наоборот! Когда обезьяна теряет свой банан в конфликте с соплеменником, она испытывает дискомфорт. Но не усугубляет свои переживания, прокручивая их в голове снова и снова. Она начинает искать новый банан. И в конечном счете испытывает чувство вознаграждения, а не ущерба.

Люди же используют дополнительные нейроны, чтобы строить всевозможные теории по поводу бананов, и в конце концов сами создают себе боль и разочарования.

Люди ожидают от жизни гораздо большего. Поэтому мы оказываемся такими сконцентрированными на своих разочарованиях, вместо того чтобы радоваться нашим достижениям
Большой мозг хорош тем, что многое помнит. Однако концентрация на неудачах ведет к тому, что можно перестать замечать хорошее. Но если вы решите быть счастливым, то мозг найдет то, что принесет чувство счастья.

Мозг-манипулятор
Находящийся в головном мозге «древний мозг», унаследованный от животных, вознаграждает вас чувством удовлетворения, когда вы делаете что-то необходимое для выживания. Каждый гормон формирует особый тип поведения. Допустим, эндорфин мотивирует на игнорирование боли, давая возможность скрыться от опасности при травме.

В левом полушарии мозга, ответственном за речь, можно как угодно формулировать результаты воздействия на вас различных нейромедиаторов, но именно «древний мозг» решает, что хорошо, а что нет. Если когда-то вас вдруг охватит ощущение, что ваш мозг раздваивается и существует как бы в двух измерениях, причину этого легко понять из рисунка: наш мозг сформирован на основе мозга млекопитающих.

zXo7wzZ_zDc (474x632, 60Kb)

Сравните области мозга человека и животных: черное пятно — рептильный мозг (инстинкты), темно-серое — лимбическая система (решает, что хорошо и что плохо), светло-серое — кора со свободными нейронами, образующими новые связи. 

 

К счастью, человек обладает свободной волей. По вашим устоявшимся нейронным путям проходят электрические сигналы от древнего мозга, однако вы обладаете достаточной силой для того, чтобы изменить их.

Зачем отмечать победы
Вы добиваетесь каких-то успехов каждый день. Старайтесь видеть их и говорить себе: «Я сделал это!» Это стимулирует выработку «гормонов счастья». Разумеется, вы не будете каждый день дирижировать оркестром в Карнеги-холл или водить толпы страждущих по пустыне. Но приспосабливайте свои ожидания к тому, что можете сделать на самом деле. И начнете получать радость.

Запомните: успех не может быть слишком маленьким. Никогда не разрушайте свои позитивные эмоции, извиняясь перед собой за радость по поводу самого малого успеха. Просто наслаждайтесь даже мгновением триумфа и двигайтесь дальше вперед.

Это просто искра. Но если вы будете генерировать такие искры каждый день, вы станете для себя самого лучшей свечой зажигания.

Радость в каждом шаге
У каждого есть приятные привычки: от еды до траты денег, от любви к вечеринкам до стремления к одиночеству. Но разве не прекрасно было бы испытывать удовлетворение от поступков и привычек, которые взаправду полезны? «Включать счастье» не фастфудом, а, например, творчеством.
 

 

Hp_evmUzIIs (600x500, 34Kb)

Каждый нейромедиатор формирует особый тип поведения. К примеру, дофамин мотивирует на получение чего-то важного, даже если это стоит больших усилий

 

Вы можете сами создать хорошую привычку, привязанную к определенному гормону, — и прочно встроить ее в нейронные связи мозга.

Простой способ создать привычку для каждого гормона — повернуть «другой стороной» то, чем занимаетесь. Любите фотографию? Вызывайте приливы дофамина, выбирая интересные ракурсы. Окситоцина — делясь работами с другими. Серотонина — показывая их на выставках.

Упражнение «Приливы дофамина»
У меня возникает приятное чувство, когда я вижу первые плоды на вишне. Но созерцание ягод не делает меня счастливой надолго. Мозг экономит дофамин для того, чтобы обеспечивать достижение важных для меня жизненных целей, и отказывается «разбазаривать» его на то, что и так доступно.

Люди вкладывают огромные усилия и годы труда в то, чтобы стать кардиохирургом или рок-звездой, поскольку каждый шаг на этом трудном пути активизирует синтез дофамина. Дофамин дает чувство комфорта. Если вы будете знать, от чего испытываете радость, вам будет проще ее вызывать сознательно.

Понаблюдайте за собой и запишите, в каких ситуациях вы чувствуете радость (а значит, прилив дофамина) на работе, дома, в свободное время, в связи с неожиданным вознаграждением, когда что-то делаете.

Разрываем порочный круг привычек
Однажды я ела попкорн в самолете, и у меня откололся кусочек зуба. Я оказалась далеко в небе без всякой возможности срочного обращения к врачу. Выброс кортизола, произошедший в моем организме в тот момент, сформировал новые устойчивые нейронные связи, и теперь я опасаюсь поглощать попкорн в самолетах. Так формируются наши привычки.

Например, «хорошие» основываются на тех нейронных путях, которые облегчали вам преодолеть тревогу в прошлом. И стоит вам утратить такую привычку, как ощущение тревоги тут же возвращается. Тогда вам кажется, будто что-то угрожает вашему выживанию.

Ваш разум существует за счет того, что ваши нейроны образовали связи, которые отражают удачный и неудачный опыт
Научитесь распознавать те моменты, когда привычки помогают вам преодолеть дискомфорт. Если вы поймете, что это — всего лишь связи между нейронами, то создадите условия для появления других, более позитивных связей.

Коварство и любовь
«Все, что я люблю, является аморальным или способствующим ожирению». Эта присказка правдива, поскольку все, что вызывает легкий прилив «гормонов счастья», имеет побочные эффекты: будь то вкусная еда, секс или стремление убежать от реальности. К этим привычкам мы часто прибегаем во время стресса. Когда хочется срочно «что-то сделать, чтобы не было так плохо».

Но вот фокус. Когда нам плохо — появляется «гормон стресса» — кортизол. Без него нам не найти выход из сложных ситуаций. Он фактически заставляет нас не сидеть на месте. Мы делаем что-то («заедаем» стресс, например) — проблема не решается. Картина начинает выглядеть так, будто вы ведете машину, одной ногой нажимая на газ, а другой — на тормоз.

Важно не поддаваться на уловки кортизола и не заедать стресс пончиками, когда вам плохо. Лучше сделать паузу и принять это чувство. И все наладится
Стресс помогает воспитать сильные стороны характера, если научиться правильно действовать в моменты, когда чувствуете разочарование. Как? Преодолеть импульс «надо что-то делать» и продолжить жизнь c кортизолом. Спокойное ожидание «включает» в мозге альтернативную модель поведения. Отсюда берет начало цепочка удач.

Что ты выберешь?
В своих несчастьях люди часто обвиняют «плохой выбор». Моя подруга всегда жалуется на блюда, которые ей подают в ресторанах. Разумеется, она выбирает их сама, но сразу начинает искать изъяны. И даже завистливо смотрит на заказы других людей. Рядом с ней у меня возникает ощущение, что я никогда не смогу испытывать радость от своей еды. Так что больше в рестораны я с ней не хожу.

Если б можно было выбрать еще раз, люди снова остались бы недовольны своим выбором. Нет идеального выбора. Есть отношение к нему
Позитивные моменты создают особые связи между нейронами, которые готовы к тому, чтобы производить «гормоны счастья» в будущем. И чем больше таких моментов, тем крепче связи. Так что вы можете провести всю жизнь, жалуясь на свой выбор. А можете взять привычку видеть хорошее в том, что выбрали.

Борясь за «правильный выбор», мы должны осознавать: прежде всего он в том, чтобы научиться управлять своими «гормонами счастья».

Ваш мозг радуется каждый раз, когда он может отыскать любой новый путь к удовлетворению потребностей. Новая пища. Новая любовь. Новые места. Новые технологии. Через некоторое время эти новые вещи кажутся не такими уж и новыми. «Я помню, что вначале это было совсем не таким». Уже кажется, что пора обменять свои старые яркие впечатления на новые. Но если вы научитесь понимать механизм работы мозга, то обнаружите, что ваши разочарования формируются не жизнью, а вами самими.

Если вы решите быть счастливым, так и будет. Вам по силам превратить нейронные пути своего мозга в скоростные магистрали, по которым мчатся «гормоны счастья». И никто вас не остановит.

По материалам книги "Гармоны счастья"

Это интересно
+2

17.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 1020  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены