Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
47969 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Старый Новый год 2021: традиции, приметы, обряды и гадания

Старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю) постучится в наши двери в ночь с 13 на 14 января 2021 года. И этим продолжит феерию праздников для жителей России, Беларуси, Украины, Грузии и ряда балканских стран. 

Старый Новый год: история праздника Старый Новый год: история праздника

Когда-то Старый Новый год был просто Новым годом, ведь наши предки жили по григорианскому календарю. Но в 1918 году все изменилось, поскольку жители Российской советской республики перешли на григорианский календарь. Новый год с тех пор начали отмечать с 31 декабря на 1 января – по новому стилю. А старый праздник так и остался в памяти народа и долгожданным гостем практически в каждом доме. Даже сегодня на Старый Новый год «по второму кругу» открывают шампанское, готовят вкусные салаты и запускают фейерверки. А также – смотрят фильмы про Старый Новый год – любимые советские и новые американские.

Старый Новый год 2021: традиции, приметы, обряды и гадания 1

Еще одна историческая особенность Старого Нового года состоит в том, что у древних славян этот день совпадал с именинами Василия. Данный праздник имеет под собой огромную народно-обрядовую почву, поскольку в ночь на Василия никто не спал. После полуночи с 13 на 14 января мужчины и мальчики ходили от дома к дому и засевали зерном жилище своих друзей и знакомых. Об этих и других традициях празднования Нового года по старому стилю читайте далее.

  Маланки и Василия: традиции и обряды Старого Нового года

Маланки и Василия: традиции и обряды Старого Нового года

Накануне Старого Нового года, 13 января, наступает Щедрый вечер (в разных регионах его называют по- разному: Маланки, Маланьи, Васильев вечер, Овсень, Щедрец, Толстая кутья). Христиане в этот день почитают преподобную Маланью Римлянку. К данному событию хозяйки готовились так же тщательно, как и к Рождеству Христовому. Из древних фольклорных источников сохранилась поговорка: «Наготовила, как на Маланьину свадьбу», означающая богатое, обильное застолье. На ужин подавали все самое вкусное и сытное, чтобы провести весь год в богатстве и достатке.

 традиции и обряды Старого Нового года

На праздничном столе обязательно должна быть щедрая кутья, приправленная маслом, смальцем или молоком. А также вареники – как символ новой Луны и нового периода, который наступает. Птицу или рыбу на Щедрый вечер не готовили, чтобы счастье не «уплыло» в новом году. А вот блюда из свинины – пожалуйста!

кутья

По традиции, на Щедрый вечер за праздничным столом обязательно собирается вся семья – все в чистой и поглаженной одежде, чтобы год был удачным. После трапезы все просят друг у друга прощения, а также идут за прощением к соседям – чтобы жить в мире и согласии на протяжении года. Молодежь удаляется на веселые гулянья – петь щедровые песни и поздравлять всех с Новым годом. Девушки красиво наряжались к этому событию, с давних пор к нам пришли поговорки «Наряжается, как на Маланьину свадьбу».

коляда

Еще одна уникальная традиция – переодевание. В компании выбирали парня, который будет играть роль Маланки. Его наряжали девушкой, в некоторых регионах – парня переодевали в козу, которая должна принести удачу в дом. Вся эта веселая ватага во главе с козой отправлялась по домам щедровать, разыгрывать сценки и величать хозяев. За такую честь хозяева должны были вознаградить ряженых выпечкой, сладостями.

Обряд засевания

После 12 ночи 14 января мальчики и мужчины отправлялись по домам родственников, друзей и соседей засевать. «На счастье, на здоровье, на Новый год», — приговаривали они, рассыпая вокруг зерна пшеницы, овса, ячменя и ржи. Эта традиция имеет очень глубокие корни, поскольку наши предки программировали себя таким образом на достаток и урожай. Хорошая примета – чтобы мужчина первым переступил порог вашего дома в новом году. Поэтому засевать ходили только мужчины, и их необходимо было обязательно впустить в дом и угостить чем-либо.

  Что нельзя делать на Старый Новый год?

коляда

Мы уже знаем, что на Старый Новый год необходимо веселиться, принимать и провозглашать поздравления, а также вкусно и сытно есть. Осталось выяснить, что нельзя делать в этот праздник.

  • Нельзя ссориться и ругаться, вспоминать былые обиды и выговаривать их близким.
  • Как ни странно – нельзя называть число «тринадцать».
  • Не разрешено давать в долг, чтобы самому весь год не ходить потом в должниках.
  • Вечером накануне Старого Нового года не выносите мусор.
  • Не надевайте на празднования старую одежду или костюм темного цвета.
  • Женщинам на Старый Новый год нельзя ходить засевать.
  • Не считайте мелкие монеты, чтобы не лить слез весь год.

Что можно делать на Старый Новый год?

Существует несколько обрядов, программирующих на удачу. Например, утром 14 января следует взять 3 свечи зажечь их и обойти весь дом, по часовой стрелке. При этом нужно креститься. Хозяин дома должен постучать по порогу топором, чтобы уберечь свое жилище и всю семью от неудач.

  Приметы Старого Нового года

Если в ночь на 14 января небо ясное и на нем много звезд – будет хороший урожай ягод.

Если налетит метель – будет много орехов.

А если на деревьях лежит иней – ждите богатый урожай меда.

Гадания на Старый Новый год

Гадания на Старый Новый год

Вот когда можно «оторваться» с гаданиями, так это в ночь с 13 на 14 января. Считалось, что в это период результат гаданий самый достоверный. Незамужние девушки очень хотели знать, каким будет их суженый. Поэтому на ночь клали под подушку четырех королей из колоды карт, чтобы увидеть во сне будущего жениха. Еще одно популярное гадание, которые до сих пор встречается в селах. Девушка ставила на полу зерно, воду, зеркало и глину, а затем впускала в дом петуха. Если птица пойдет в первую очередь к зерну, муж будет богатым. Если к зеркалу – гулящим, если к глине – бедным, если к воде – пьяница.

вареники

Также девушки ставили в воду луковицу. Чья быстрее пустить зеленые перышки, та девушка раньше всех выйдет замуж. Еще на Старый Новый год гадали на колечке, на свече, на тени от сожженного листа бумаги. Самыми страшными считаются гадания у зеркала. Самыми безобидными – шуточные гадания на начинке в пирогах или варениках. Незаметно во время готовки в начинку подкладывали разные вещи и продукты. Кому попадется кольцо – это к свадьбе, лавровый лист – к повышению по службе и славе, мед – к здоровью, красный перец – к огорчению, курага – к радости, монетка – к богатству.

 

Источник: Joy-pup.com

 

 

 

Это интересно
+4

13.01.2021 , обновлено  13.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 1530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены