Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Советы по уходу за ковром

Ковры нередко используются и в современных интерьерах. Чтобы они долгое время радовали своим внешним видом, необходимо правильно ухаживать за изделиями. На каждом из них присутствует специальный ярлык, где указываются температура воды при стирке, возможность отпаривания, обработки химическими составами и прочая информация. Также существуют общие рекомендации относительно эксплуатации и чистки. От этих двух факторов напрямую зависит и ваше здоровье.

 

Особенности ухода за новыми изделиями

Большинство владельцев текстильных изделий задумываются о чистке ковра по прошествии 6-12 месяцев. Но не многие знают, что даже новые ковры требуют регулярной чистки. Это связано с тем, что в процессе изготовления внутри остается ворс, удалить который можно только тогда, когда проводится регулярная обработка.

 

При этом использовать для этих целей пылесос не рекомендуется. Специалисты клининговых компаний рекомендуют отдать предпочтение обыкновенному венику. Если изделие имеет специфический запах (в основном относится к моделям из синтетических материалов), достаточно тщательно проветрить ковер на воздухе, вывесив его на балконе или во дворе частного дома.

 

Общие рекомендации

Некоторые изделия изготавливаются из шелка и натуральной шерсти. Чаще всего это старинные ковры, стоимость которых крайне высока. Продлить жизнь предмету интерьера, который создает уют в доме, помогут следующие правила:

 

  • регулярное проветривание помещения;
  • отсутствие повышенного уровня влаги;
  • установка мягких накладок на ножки мебели;
  • периодическое изменение положения ковра;
  • хранение в рулоне в горизонтальном положении.

Как видите, рекомендации довольно просты, но именно они дадут возможность обеспечить равномерный износ ворса, отсутствие заломов и проплешин. Также стоит следить за тем, чтобы на поверхность изделия не попадали прямые солнечные лучи. В этом случае цвета могут выгорать.

 

Особенности чистки и процесса удаления пятен

Чистку ковровых покрытий необходимо проводить 1 раз в 7 дней, можно использовать как пылесос, так и щетку. В первом случае мощность не должна быть слишком высокой, чтобы ворс не выпадал из основания. Во втором необходимо подобрать изделие со щетиной средней жесткости.

 

Если речь идет о шелковых коврах, то лучше отказаться от пылесоса и мытья вовсе. Если вы заметили, что на поверхности образовались следы от щетки, значит, чистка была проведена неправильно. Вне зависимости от того, используете вы пылесос или традиционную щетку в виде веника, их движения должны быть направлены по направлению ворса, а не против него.

 

Методы удаления пятен напрямую зависят от происхождения загрязнений. Жидкость следует убирать мягкой фиброй или тканью, которая способна впитать влагу. Любые пятна ни в коем случае нельзя тщательно затирать. Так вы лишь усугубите проблему. Синтетические ткани хорошо очищаются специальными составами, растворенными в воде.

 

Но если не удается устранить загрязнения в домашних условиях, следует сдать ковер в химчистку. Туда же его необходимо относить 1 раз в 12 месяцев.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

07.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 957  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены