Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
111 участников
Администратор okostochka

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рельеф Африки

Рельеф Африки довольно разнообразен. На Африканской плите и располагается эта необычная страна. Ее движение происходит в направлении северо-востока, где она сталкивается с Евразийской плитой. Следствием данного столкновения является образование молодых Атласских гор, который стоят на севере Африки. Если заглядывать далеко в будущее, то не исключено, что этот процесс полностью высушит средиземное море, и превратит Африку с Евразией в единый материк.

Красное море в данный момент расширяется, а также прослеживается образование в нем океанической коры. Вполне возможно, что в будущем (через 10 млн лет) это море превратится в настоящий океан. Но сама Африканская плита не может называться стабильной, поскольку недавно был обнаружен разлом по ее середине. На местах разломов очень часто происходят землетрясения, которые лишь ускоряют данный процесс.

Африканская плита была сформирована в архейский период. Юг насчитывает Драконовы и Капские горы, которые были заметно порушены в процессе формирования атласа. Средняя высота материка при этом составляет примерно 750 м. Плоскогорья являются преобладающими на данной территории, в то время, когда низменности практически полностью отсутствуют.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 784  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены