Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дыхание и здоровье

   

    Жизнь каждого из нас от рождения и до смерти проходит  в различных возрастных слоях. Пока мы молоды и здоровы, нас  практически  мало интересуют проблемы здоровья пожилых людей. Нам еще этого не понять умом, но мы уже должен знать, что кряхтеть и стонать от болезней каждому лично тоже придется, но чуть позднее. У кого этот период начнется с 30 лет, а у кого и с 70, все зависит от нашего образа жизни и образа жизни наших предков…..

   Вот  почти типичный пример жизненной тропинки каждого человека на земле. Все считали, что старик в больнице ушёл из жизни, не оставив в ней никакого следа. Позднее, когда медсёстры начали разбирать его скудные пожитки, они обнаружили его стихотворение:

 

Входя будить меня с утра,

Кого ты видишь, медсестра?

Старик капризный, по привычке

Ещё живущий ,

Полуслепой, полудурак,

«Живущий» впору взять в кавычки.

Не слышит — надрываться надо,

Изводит попусту харчи.

Бубнит всё время — нет с ним сладу.

Ну сколько можно, замолчи !

Тарелку на пол опрокинул.

Где туфли? Где носок второй?

Последний, мать твою, герой.

Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул …

Сестра ! Взгляни в мои глаза !

Сумей увидеть то, что за …

За этой немощью и болью,

За жизнью прожитой, большой.

За пиджаком, побитым молью,

За кожей дряблой, «за душой».

За гранью нынешнего дня

Попробуй разглядеть МЕНЯ …

… Я мальчик ! Непоседа милый,

Весёлый, озорной слегка.

Мне страшно. Мне лет пять от силы,

А карусель так высока !

Но вот отец и мама рядом,

Я в них впиваюсь цепким взглядом.

И хоть мой страх неистребим,

Я точно знаю, что любим …

… Вот мне шестнадцать, я горю !

Душою в облаках парю !

Мечтаю, радуюсь, грущу,

Я молод, я любовь ищу …

… И вот он, мой счастливый миг !

Мне двадцать восемь. Я жених !

Иду с любовью к алтарю,

И вновь горю, горю, горю …

… Мне тридцать пять, растёт семья,

У нас уже есть сыновья,

Свой дом, хозяйство. И жена

Мне дочь  родить должна …

… А жизнь летит, летит вперёд !

Мне сорок пять — круговорот !

И дети не по дням растут.

Игрушки, школа, институт …

Все ! Упорхнули из гнезда

И разлетелись кто куда !

Замедлен бег небесных тел,

Наш дом уютный опустел …

… Но мы с любимою вдвоём !

Ложимся вместе и встаём.

Она грустить мне не даёт.

И жизнь опять летит вперёд …

… Теперь уже мне шестьдесят.

Вновь дети в доме голосят !

Внучат весёлый хоровод.

О, как мы счастливы ! Но вот …

… Померк внезапно. Солнца свет.

Моей любимой больше нет !

У счастья тоже есть придел …

Я за неделю поседел,

Осунулся, душой поник

И ощутил, что я старик …

… Теперь живу я без затей,

Живу для внуков и детей.

Мой мир со мной, но с каждым днём

Всё меньше, меньше света в нём …

Крест старости взвалив на плечи,

Бреду устало в никуда.

Покрылось сердце коркой льда.

И время боль мою не лечит.

О Господи, как жизнь длинна,

Когда не радует она … 

… Но с этим следует смириться.

Ничто не вечно под Луной.

А ты, склонившись надо мной,

Открой глаза свои, сестрица.

Я не старик капризный, нет !

Любимый муж, отец и дед …

… и мальчик маленький, доселе

В сиянье солнечного дня

Летящий в даль на карусели …

 

   Грустно, но ничего не поделаешь. У людей «разумных» сразу возникает естественный вопрос. Что необходимо делать, что бы с проблемами со здоровьем столкнуться, как можно позднее?

   В первую очередь, это конечно наш образ жизни, питание, питьевая вода и, как ни странно концентрация углекислого газа (СО2) внутри клеток нашего организма. Многие считают, что СО2 является отходами жизнедеятельности  клеток и его следует полностью удалять из нашего организма, но, как показывает теория и практика  углекислый газ это главный регулятор всех функций организма, главная среда его обитания. Он регулирует активность всех витаминов и ферментов. Если его не хватает, то витамины и ферменты практически не работают, нарушаются обменные процессы, развиваются всевозможные заболевания, нарушается водно – солевой обмен,  в органах и тканях откладываются соли…….

   При анализе всех оздоровительных систем, существующих в мире, можно заметить, что во всех присутствуют элементы дыхания. Многие не объясняют физику протекающих процессов, но активно это применяют. В последние десятилетия появились теории, основанные на научных исследованиях, проводимых в области физиологии дыхании.  Эти теории объясняют, что же на самом деле происходит в организме при изменении дыхания, а практика подтверждает это…… 

 

         2 Атмосферный воздух

 

   Земля родилась около 4,5 миллиарда лет тому назад, тогда у нее еще не было  атмосферы. Около 2 миллиардов лет тому назад начала появляться СО2 и первая бескислородная (анаэробная) жизнь,. Процессы анаэробики продолжались до 1 миллиарда лет тому назад в среде, где было много углекислого газа  (СО2), но не было кислорода (О2). Появившиеся первые земные водоросли  стали потреблять СО2 и выделять О2,  как отходы своего существования. Так в земной атмосфере начал накапливаться кислород. Уровень кислорода в атмосфере начал повышаться, а уровень СО2 — снижаться.

   Когда содержание 02 в атмосфере  стало составлять 1-2%, а СО2 —      7-8%, начали появляться живые клетки. Они стала поглощать кислород из воздуха и выделять углекислый газ (растения делают обратное). В результате в атмосфере наступило равновесие, а на Земле появился новый процесс — аэробная фаза дыхания живых организмов или кислородное дыхание.  Следовательно, жизнь на Земле миллионы лет назад зародилась и развивалась при высокой концентрации углекислого газа, и он стал необходимым компонентом обмена веществ. Поэтому сегодня, для нормального функционирования органов и систем внутренняя среда клеток человека и животных должна содержать углекислого газа около 7%. Желаете Вы этого или нет. Есть такая концентрация СО2 в клетках вашего организма есть, значит масса проблем со здоровьем у вас отсутствует. Если концентрация СО2 в клетках вашего организма  3,5 – 5%, то проблемы со здоровьем вам гарантированы!!!

   Наглядным примером исторического развития  жизни на Земле может служить оплодотворённая яйцеклетка, которая в первые дни жизни находится почти в бескислородной среде. После её имплантации в матке

формируется плацентарное кровообращение, и к развивающемуся плоду с кровью начинает поступать кислород. Кровь плода содержит кислорода в 4 раза меньше (порядка 5-6%), а углекислого газа в 2 раза больше (порядка 12-14%), чем у взрослого человека.  Если кровь плода насытить кислородом до большей величины, то он моментально погибнет. Избыток кислорода губителен для всего живого, т.к. кислород – сильный окислитель, способный разрушить мембраны клеток.

   Сегодня в атмосферном воздухе (среде обитания человека) содержится 78% азота (N), 21% кислорода (О2) , 0,03% углекислого газа (СО2),……

    Вывод: для нормального функционирования всех клеток человека, его органов и систем необходимо содержание углекислого газа (СО2) в клетках организма приблизительно 7% (в артериальной крови приблизительно 6,5%)!!!!!  В противном случае для клеток нарушается внутренняя «среда обитания», с вытекающими отсюда негативными последствиями в виде различных персональных болезней…… Человек так сконструирован природой на базе условий зарождения жизни на земле при большой концентрации СО2…. 

 

         3 Дыхательные практики

 

   Итак, в жизнеспособных клетках нашего организма концентрация СО2 должна быть порядка 7%, в артериальной крови – приблизительно 6,5%, а в легких – приблизительно  6%. У большинства людей старше 30 лет таких показателей  наблюдается достаточно редко и поэтому говорить о здоровье нашего населения бессмысленно. Что делать? Вывод напрашивается сам, необходимо обеспечить все клетки организма нормальной средой  и многие проблемы со здоровьем исчезнут  сами по себе за счет нормализации «среды обитания» клеток нашего организма, улучшения снабжения их кислородом…..

   Если посмотреть историю развития человечества, за исключением последних 50-70 лет, то человек всегда много физически работал, бегал за мамонтами (следовательно клетки организма выделяли много СО2 и в клетках всегда был достаточный его уровень), бился за свою жизнь и жизнь своего племени насмерть, ограниченно потреблял пищу, а часто и голодал.  Выживали, в первую очередь, наиболее разумные особи…..

   И вот пришло наше время, появились бытовые холодильники, набитые едой, автомобили, айфоны…… и человек перестал практически шевелиться, проводя практически все свое время в сидячем или лежачем положении. Клетки организма резко уменьшили выделение СО2, что привело к резкому уменьшению концентрации СО2 в самих клетках. Но ведь человек сконструирован не для сидячего и лежачего образа жизни. Следовательно, биохимические процессы в организме начинают протекать по иному сценарию, не предусмотренному природой. И уже для нашего поколения людей болезни неминуемы с раннего возраста и без существенного изменения образа жизни нам не выжить!!!

    Многие проблемы со здоровьем у человека возникают в наше время  из-за малоподвижного образа жизни, переедания, недостаточного снабжения  кислородом и питательными веществами клеток организма из крови, движущейся по микроскопическим кровеносным сосудам  (капиллярам). Капилляры, обеспечивающие  обмен веществ между клетками и кровью, являются конечной частью разветвления артериальной системы. При этом из крови к клеткам поступают кислород (О2)  и питательные вещества, а из клеток в кровь возвращаются продукты их жизнедеятельности, включая  углекислый газ (СО2), который является естественным сосудорасширяющим средством.

     Некоторые люди думают, что глубокое и частое дыхание увеличивает концентрацию кислорода в артериальной крови. Конечно, нет, поскольку артериальная кровь человека при естественном дыхании уже насыщена кислородом на 94-97% от предельно возможного значения. Глубокое и частое дыхание увеличивает только удаление углекислого газа из лёгких (альвеол), артериальной крови и всех клеток организма. Это пагубно сказывается  на их состоянии, поскольку снижение концентрации углекислого газа в артериальной крови приводит к сужению кровеносных сосудов и существенному ухудшению условий передачи кислорода клеткам организма от  гемоглобина эритроцитов артериальной крови.

     Гипотезу о влиянии углекислого газа на степень насыщения гемоглобина эритроцитов кислородом, высказанную физиологом И.М Сеченовым, более тщательно изучил его ученик Б.Ф.Вериго. Ему удалось доказать, что в результате увеличения содержания углекислого газа в артериальной крови сродство гемоглобина к кислороду снижается, а это способствует лучшей отдаче кислорода гемоглобином эритроцитов артериальной крови всем клеткам организма.       

    Следовательно, часто и глубоко дышащий человек снижает концентрацию СО2 в клетках, сужает кровеносные сосуды, прочнее закрепляет кислород в эритроцитах артериальной крови из-за недостатка углекислого газа и в несколько раз уменьшает приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. При этом клетки организма могут начинать гибнуть от недостатка кислорода, хотя эритроциты артериальной крови насыщены кислородом до предела. 

   Поэтому для успешного решения многих указанных проблем со здоровьем человеку необходимо повысить концентрацию СО2 в клетках организма, исключить или хотя бы уменьшить нарушение снабжения клеток организма кислородом  путем повышения концентрации углекислого газа в артериальной крови до доступной величины любым способом.

   Для устойчивого повышения концентрации СО2 в артериальной крови «сидячего или лежачего» человека и соответствующей адаптации дыхательного центра, управляющего внешним  дыханием,  на равных условиях можно осуществить за счет:

   - повышения интенсивности выделения СО2 всеми клетками организма. Это достигается обычно ежедневными существенными физическими нагрузками, в качестве которых могут выступать относительно длительный бег, тренировки со штангой, игры в футбол и баскетбол, а также занятия с изделиями для общефизической подготовки: гантелями, гирями, канатами для лазания, обручами, инвентарем для домашней гимнастики и открытых площадок, шестами для лазания и всевозможными эспандерами;

   - уменьшения интенсивности удаления СО2 из легких. Это достигается за счет уменьшения частоты дыхательных движений, применения метода волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко или  периодических дыхательных тренировок с применением дыхательных тренажеров Фролова, «Самоздрав», серии «MIRON» (имитаторов физкультурных). 

   Все существующие  дыхательные практики по уменьшению интенсивности удаления СО2 из легких основаны на уменьшении минутной вентиляции легких (МВЛ), значение которой определяется по выражению:

                                      МВЛ  = f х Vв,

   где: f – частота дыхательных движений за минуту (6 – 30);

          Vв – объем поступающего в легкие атмосферного воздуха (при естественном дыхании он равен приблизительно 270–350 мл. при дыхательном объеме легких 400 – 500 мл.).

    Как видно из указанного  выражения,  рассматриваемые дыхательные практики могут быть теоретически реализованы за счет уменьшения параметров f (частоты дыхательных движений за минуту)  или Vв  (объема поступающего в легкие атмосферного воздуха). Других вариантов просто не существует.

    Дыхательные практики, основанные на уменьшении частоты дыхательных движений за минуту f, осуществляются путем:

    - увеличения длительности вдоха;

    - увеличения длительности выдоха;

    - введения паузы между выдохом и вдохом;

    - комбинации указанных параметров, например, длительный вдох +   длительный выдох + пауза перед вдохом и т.д.

    Дыхательные практики, основанные на уменьшении объема Vв поступающего в легкие атмосферного воздуха на этапе вдоха, могут базироваться на 3-х способах:

   - за счет уменьшения объема вдыхаемого атмосферного воздуха;

   - за счет замены  вдыхаемого атмосферного воздуха газовой смесью с повышенной концентрацией СО2 и пониженной концентрацией О2, получаемой в смесительной камере, например, путем перемешивания выдыхаемой газовой смеси пациента с атмосферным воздухом;

   - за счет введения в дыхательный тракт трубчатого дополнительного «мертвого пространства» с поперечным сечением не более 260 мм2.

   Первый способ реализуется за счет применения классического метода волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД)  К.П.Бутейко, который для большинства людей сложен в исполнении, поскольку требует от них большой воли и постоянной самоорганизации.

   Второй способ реализуется за счет периодического применения дыхательных тренажеров со смесительными камерами (Фролова, «Самоздрав» …), которые громоздкие и сложные в обслуживании.

   Третий способ реализуется за счет периодического применения   тренажера «MIRON», который в 10 раз меньше по габаритам указанных выше дыхательных тренажеров, прост в эксплуатации и обслуживании.

   Если для относительно здоровых людей приемлемы все рассмотренные варианты повышения концентрации СО2 в артериальной крови, то для  ослабленных или «ленивых» людей остается только наиболее простой в исполнении  способ с дыхательными тренажерами, другого выхода просто нет.

    Периодические дыхательные тренировки, например,  с тренажером «MIRON» в течение 5-10 месяцев могут обеспечить адаптацию дыхательного центра, управляющего внешним дыханием, и, в конечном итоге,  уменьшить  дефицит углекислого газа  в артериальной крови человека. Это поможет человеку привести со временем в норму биохимические процессы в организме, устранить астму, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания за счет постепенного самовосстановления нормального функционирования всех органов и систем, которых не коснулись необратимые процессы…. 

Источник 

Это интересно
0

24.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 1440  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены