Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое плачущий испаритель в холодильнике?

Плачущий испаритель – это часть холодильного агрегата, по которой циркулирует хладагент, выполненная в форме плоского алюминиевого прямоугольника или витого трубопровода спрятанного под пластиковой обшивкой на задней стенке холодильной камеры. В более старых моделях, «плачущий» испаритель расположен на виду, вертикально, вдоль задней стенки холодильной камеры в виде металлической пластины.

При работе компрессора, «плачущий» испаритель покрывается легким слоем инея. При отключении компрессора, иней на поверхности испарителя тает и превращается в капли воды, которые стекают в специальный желоб, под испарителем и по водоотводу попадают в специальную ёмкость, где со временем испаряется.

При нормальной работе «плачущего» испарителя на нем образуется легкий иней или капли воды, благодаря такому рабочему процессу испаритель и получил свое название.

Нарастание снежной или ледяной глыбы на поверхности «плачущего» испарителя не допустимо, это может свидетельствовать о неисправности холодильника. Однобокое обмерзание плачущего испарителя может быть следствием проблем с терморегулятором, датчиком, подогревателем или утечкой фреона. При этом холодильник работает без остановки либо гораздо больше работает, чем стоит.

В некоторых случаях, особенно в летний период, нарастание снежной шубы может быть вызвано установкой терморегулятора на максимум или близко к максимальному положению. В этом случае необходимо вернуть терморегулятор в среднее положение. Если после установки терморегулятора в среднее положение ситуация не изменилась, необходимо вызвать специалиста по ремонту холодильников.

Не все современные холодильники имеют плачущий испаритель. В некоторых моделях охлаждение камеры осуществляется от одного общего охладителя, который работает немного по другому принципу. Такую систему называют NoFrost (без обмерзания), она не требует размораживания, что получило высокую популярность у многих пользователей из-за ненадобности регулярного размораживания холодильного агрегата. Более подробно об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

 Источник

Это интересно
0

17.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1861  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены