Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
262 участника
Администратор SaliyAndrey


Последние откомментированные темы:

20240329162201

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новое мышление – простое упражнение

Часто мы живем и, зная свои слабые стороны, границы возможностей, даже не пытаемся их изменить, потому что думаем, что это невозможно. Но не все границы – это бетонная стена, иногда это просто обман зрения, самообман или мнение других людей, которое мы почему-то считаем абсолютной истиной. Чтобы лучше понять себя, переосмыслить что-то важное, развить новое мышление, гештальт-психологи придумали простое упражнение, которое может выполнить любой человек. Для этого ему понадобится только листок бумаги и ручка.

Для начала на этом листке нужно написать фразу «Я должен» и дописать три окончания этого предложения. Зачем так же написать фразу «Я не могу», дописать три окончания. Аналогичным образом поработать с фразами «Мне надо» и «Я боюсь, что». Нет никаких ограничений, окончания предложений могут быть какими угодно.

После того, как ко всем фразам придумано по три окончания, начинается самое интересное. Сделав все правильно, вы сможете оценить силу позитивного мышления.

Вернитесь к первым трем предложениям, начинающимся с «Я должен». Перечитайте их еще раз, а потом замените «Я должен» на «Я предпочитаю», не изменяя остальные части предложений. Скажите это вслух. Подумайте, что вы почувствовали, когда услышали новый вариант?

Теперь переходите к следующей тройке, начинающейся со слов «Я не могу», перечитайте и замените «Я не могу» на «Я не хочу». Произнесите вслух. Почувствовали ли вы свою способность отказаться от чего-то, доставляющего вам дискомфорт, вместо своей беспомощности и некомпетентности?

Переходите к предложениям, начинающимся с «Мне надо», замените это на «Я хочу». Когда вы заменили необходимость желанием, почувствовали ли вы свободу и облегчение? То, о чем вы говорили в ваших предложениях, действительно необходимо для вас, или вы могли бы прожить и без этого?

Читайте дальше

Это интересно
0

04.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 380  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены