Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как готовить варенье из арбузных корок, моркови и шишек?

Какое самое необычное варенье вы когда-нибудь пробовали? Из чего можно приготовить оригинальные сладости? Оказывается, для этого подходят даже овощи, цветы и шишки. Главное – знать секреты правильного приготовления и тогда удивлению ваших гостей не будет предела. Возможно, они даже не догадаются, что именно дегустируют.

Вишневое и яблочное, сливовое и клубничное, абрикосовое и грушевое – у каждого свое любимое варенье. А у изобретательных кулинаров в ход идут не только ягоды и фрукты, но и каштаны или орехи — например, зеленые грецкие.

Возможно, не каждому захочется полакомиться вареньем из огурцов, лука или баклажанов, но отведать сладость из, скажем, арбузных корочек и тыквы – почему бы и нет.

Варенье из арбузных корок

Ингредиенты:

  • корки арбуза – 1 килограмм
  • лимон – 1 штука
  • лайм – 1 штука
  • сахарный песок – 1, 4 килограмма
  • корица – щепотка
  • гвоздика – 1 бутончик
  • вода – 2 стакана

Как готовить:

  1. Срезаем зеленую корку и остатки мякоти – нам нужны белые корочки. Промоем их и нарежем с помощью фигурного ножа. Размер кусочков выбирайте сами.
  2. Порезанные корочки засыпаем сахарным песком и даем постоять в холодильнике часов 8 – 10. Перед сном поставили – утром достали и продолжаем готовить.
  3. Лимон с лаймом моем, измельчаем ножом – используем и цедру, и мякоть.
  4. Варим корки арбуза, добавив воду, в удобной для постоянного помешивания емкости – 20 минут после закипания на небольшом огне.
  5. Кладем туда цитрусы и провариваем еще 7 минут. Даем настояться 4 – 5 часов, вновь варим в течение 15 – 20 минут, добавив в конце гвоздичку и корицу.

Если вас устраивает цвет (золотистый) и консистенция, необычное лакомство можно закатывать в баночки. Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

09.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 479  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены