Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экскурсия в Киото. Философский путь

Прогулку по Философскому Пути в Киото рекомендуют во всех путеводителях. Особенно красиво здесь во время цветения сакуры - по берегам живописного канала растут вишнёвые деревья.

Прогулку по Философскому Пути мы начали у храма Нандзэн-дзи и закончили у Серебряного павильона. Маршрут вдоль канала протяжённостью около двух километров по желанию можно расширить, если заходить по дороге в храмы

Философский путь назван так в честь японского философа Нисиды Китаро.
Нисида Китаро работал профессором философии в университете Киото. Путь вдоль канала был его ежедневным маршрутом по дороге в университет.

Те, кто не хочет, как философ, идти всю дорогу пешком, могут нанять рикшу. У парней на фотографии очень интересная обувь - похожая на традиционные белые носки, с большим пальцем, отделённым от остальных.

Чуть в стороне от канала расположены не только храмы, но и жилые дома, и маленькие лавочки, продающие всякую всячину, и уютные кафе.

На воротах - миниатюрные почтовые ящики.

А во дворах - апельсиновые деревья.

В саду храма Эйкан-до красные клёны круглый год создают тёплую атмосферу золотой осени.

В небольшом храме Хонен-ин мне запомнились запутанные дорожки сада, небольшая экспозиция с работами местных художников и тапочки в маленьком деревянном туалете.
Представьте, что вы заходите в деревенский деревянный туалет, а там чисто, приятно пахнет, а на входе стоят специальные тапочки :)

Некоторые деревья всё ещё цвели. Японцы ждут цветения сакуры, пишут в газетах о том, где и когда она начинает цвести. Всей семьёй они отправляются гулять в парки, садятся под деревьями и любуются розовыми цветами.

Сакура цветёт недолго - дней десять, она - вестница весны, сигнал для начала полевых работ, символ быстротечности и эфeмерности жизни.

Есть поэтичная легенда:
Однажды божество спустилось с неба на землю, чтобы найти себе земную жену. На глаза ему попался старик, у которого было две дочери: некрасивая, чьё имя означало "скала", и красивая, по имени "сакура". Конечно, божество выбрало себе в жёны красивую девушку. Старик же объяснил, что выбор был неправильным. Если бы божество взяло в жёны девушку-скалу, то жизнь его потомков была бы долгой и прочной. Женившись на красивой девушке, божество обрекло потомков на жизнь недолгую и призрачную, как цветение сакуры.

Интересно, что во время войны сакура стала символом жертвенности. Воин должен быть готов к смерти и умирать с такой же лёгкостью и быстротой, как цветение сакуры. Количество лепестков сакуры на погонах солдат обозначало их военный ранг.

 

А для кошек кто-то устроил очень уютную лежанку в старой коляске.

http://fishki.net/1701415-kioto-progulka-po-filosofskomu-puti-krasnye-klyony-i-rozovaja-sakura.html?mode=recent

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+29

18.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 2382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены