Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жизнь в шаре

Эти гигантские белые шары не атрибуты фантастического фильма, а настоящие жилые дома в голландском городе Хертогенбос.

В 1968 году правительство Нидерландов выделило финансирование на экспериментальное строительство недорогого жилья. В конкурсе победил проект архитектора Дриса Крейкампа «Bolwoningen», что в переводе означает — «дома-шары». Шары были изготовлены из цемента, усиленного стекловолокном. Их диаметр составляет около 5,5 метров, крепятся они на основании в виде цилиндра. Один шар, оснащенный 11 круглыми окнами — квартира на одного-двух человек.

Планировка этих сооружений достаточно необычна: в центре сферы ванная комната и крошечная спальня, а чтобы попасть в гостиную и кухню, необходимо подняться на второй этаж-уровень. Всего за один день дом можно полностью разобрать и перевезти в любое другое место (вес данного сооружения всего около 1250 килограммов). К тому же данную постройку можно разместить не только на земле, но и на воде, на стационарной платформе.

Несмотря на все функциональные возможности данных сооружений, архитектор Крейкамп больше не получил ни одного заказа, настолько сильно жителям страны «не оценили по достоинству» его шары. Помимо всего этого, сооружения Крейкампа попали в черный список самых уродливых зданий, составленный американским журналом Travel+Leisure. Тем не менее, вопреки столь негативной оценке, дома-шары пользуются успехом в среде художников и студентов, желающих пожить в одном из самых необычных строений планеты.

 

 

http://fishki.net/1701437-zhizn-v-share.html?mode=recent

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+29

18.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 5278  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены