Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Фото от Михаила Псарева - Карпаты в октябре или как я стал грибником

 

 

Мухомор красный (лат. Amanita muscaria)

Мухомор красный (лат Amanita muscaria)

Середина октября | Прогноз погоды обещает холод, дождь и снег | Что еще нужно настоящим туристам чтобы взять билеты и выехать навстречу приключениям?

Из Харькова в Ивано-Франковск поездом с пересадкой в Киеве (№723, №043), дальше автобусом до посёлка Яремче

п. Яремче

посёлок Яремче

11/10/15

Турист слева Игорь Бурбела, справа Михаил Псарёв

Турист слева Игорь Бурбела, справа Михаил Псарёв

Маршрут маркированный, начинается с юго-востока поселка Яремче | Можно подъехать от автовокзала к началу маршрута на такси, мини-отель Вершина таксисты знают |  Дальше по маркерам идет хорошая тропа до полоныны Явирнык | Нас приветствуют мухоморы, отвечаю еле заметным кивком головы | Я в красном плаще, приняли за своего, это хорошо

karp  (8)

karp  (7)

karp--(22са)

Тихо, идет съемка!

karp  (2)

Синоптики не обманули, пошел снег. На плн. Явирнык есть колыба*, где в непогоду можно остановиться на ночь. Так же есть источник, что добавляет этому месту еще одну звезду.

karp  (3)

Встречаем Андрея та Петра из Коломыи, радуемся новому знакомству. Они обедают и уходят, гуляют на легке, без палатки.

karp  (32)

karp--(28п)

Сашко, местный вивчар и хозяин колыбы, я мало что разобрал из его слов, но главное было ясно, он не возражал против нашего визита и ночлега. Теж пишов додому в компании Андрия та Петра. Стоит плотный туман, идет снег, останавливаемся на ночлег.

nIsJXtn1v0c

12.10.15

karp  (4)

Ночью был заморозок, даже вода в баклажках частично замерзла. Но утром слегка потеплело, хоть снег и не собирался таять. Туман периодически отступал, открывая красивейшие заснеженные пейзажи.

karp  (6)

karp--(5ьв)

Обнаруживаем лопнувшие от ночного мороза ботинки Игоря. Они конечно уже видавшие виды, давно уже не новые, но считавшиеся надежными. Жаль, но горная часть маршрута на этом заканчивается. Грязно выругавшись в адрес производителя tm Colambia, меняем планы.

Все тут снимеи и пойдем дальше.

Все тут снимем и пойдем вниз.

Дальше по тропе есть указатель со стрелками в разные стороны. Выбираем указатель вниз к трассе, п. Микуличин. Тропа промаркирована.

karp  (10)

Идем по заснеженному склону, любуюсь сказочными декорациями, почти без тропы, все занесено снегом.

karp  (21)

karp  (17)

karp  (20)

karp  (11)

karp  (14)

karp  (16)

karp  (9)


Вскоре выходим на грунтовую дорогу. Пора отдохнуть, завариваю чай.

с. Микуличин

с. Микуличин

Спустившись на трассу и отряхнувшись от снега, остановливаем автобус до п. Надвирна. Дальше на такси, т.к. последний автобус в Быстрицу только что уехал. Такова цена обеденного чая, подумал я.

 

Быстрица.

Селимся в мини-отель «ВОДОГРАЙ», цена не кусается, 70 грн. с человека, тут сохнем и отогреваемся. Постояльцев кроме нас нет, погода нелетная. Соблазняемся поужинать борщом с варениками и яичницей, цена снова не кусается.

karp  (36)

Хозяйка отеля любезно предлагает Игорю резиновые сапоги, и этот маркетинговый ход попадает в яблочко! Мы остаемся на 4 дня, да и обратные билеты у нас на 16 октября, а сегодня только вечер 12-го. Будем ходить радиалки, грибы собирать.

pani

tak tak

13.10.15

Утром дождит, матрасничаю, гоняю чаи, пользуясь случаем дочитал рассказ Войновича “Москва 2042″, и даже начинаю новый “7 месяцев бесконечности” Виктора Боярского. Книг в планшете закачано много, но читаю только в походах и поездах, дома времени нет.

Игорь гоняет по Быстрице собак, делает портреты гуцулам. Вернулся поздно с порванной штаниной, но счастливый. Снова едим вареники в кают-компании отеля.

14.10.15

Молодой мухомор красный (лат. iuvenes amanita muscaria)

Молодой мухомор красный (лат. iuvenes amanita muscaria)

Дождя нет. Взяв штатив и кофр с камерой выхожу в Быстрицу, затем едва отделавшись от двух собак, углубляюсь в лес. Еще лежит снег, в лесу очень красиво, с деревьев при малейшем ветерке срывается снег, приходится уворачиваться. Снимаю мухомор в снегу, в рассеянных лучах вечернего света.

karp  (24)

Вскоре нахожу Белый Гриб! Чуть не наступил на него.

karp  (40)

Белый гриб (лат. Boletus edulis)

С этого момента камера со штативом стали совершенно лишними, но от них не избавиться. Ищу грибы, с этого момента я грибник!

Поглядывая на часы и навигатор понимаю, пора брать азимут на ужин. А ужинать было с чем! Не знаю, владеют ли жители Быстрицы даром ясновидения, но те, кого я встретил, при виде увесистого пакета возбуждались и спрашивали, - Шо, грыбы, уже, где? Отвечаю, что мол есть немного. Пытаюсь скромничать, кривить лицо, дескать мало, а сам сияю от счастья. Так я мало-помалу превращался в грибника.

Ужинали жареными грибами с варениками и компотом из черники.

karp  (37)

Игорь в преддверии ужина. Компот и вареники скоро поднесут.

15.10.15

Утром пришло осознание. Можете меня поздравить, я грибник!

Даже не думая брать тяжелый кофр и штатив, ну разве что легенький планшет, направляюсь сразу в лес, собственно лес тут это горы, только покрыты елями и буками. Отдавая предпочтение елям, карабкаюсь по склонам. Выбрал южный склон, т.к. на северном еще лежит снег. Не забываю спросить разрешения войти и даже скромно прошу не оставить меня без улова. Не знаю кого именно, просто спрашиваю. 

Хожу себе поглядывая по сторонам, я то знаю что они есть, ну вчера же были. Вот он, первый гриб, второй, третий!

karp  (33)

karp  (39)

karp  (38)

Беру только Белые, редко подосиновики, только самые плотные, мне их еще домой надо довезти. Грибов разных много; опята, грузди, волнушки, сыроежки, не говоря о тех, названия которых не знаю. Встречаются и места где уже кто-то прошелся, тут все собрано. Но как только крутизна склонов стала не комфортной для ходьбы, тут и грибы стали попадаться чаще, ясно что не каждый полезет по таким.

karp  (34)

karp  (35)

Пожалел что взял такой скромный пакет, надо было рюкзак для грибов брать, может и не заполнил бы его Белыми, но опятами с груздями уж точно бы набил. Возвращаться было не легко, пакет уже набрал критическую массу, а грибы все еще встречались. Часто меняя руку с левой на правую выхожу на тропу, тут уже Белых нет, только сыроежки.

Отобрав на ужин самые мягкие, в основном шляпки, остальные складываю в картонный ящик с надписью Roshen*, выпросил в местном лобазе* и перематываю скотчем, делая ручку, большую, крепкую ручку.

karp  (31)

Искренне Ваш, Михаил Псарёв.

колыба* - малая архитектурная форма из местных стройматериалов, как правило сосновых бревен, без удобств, для временного проживания пастухов в теплое время года.

roshen* - картонная коробка от кондитерских изделий.

лобаз* - магазин, воровской жаргон.

 

 

Источник сайт Фото Михаила Псарева  - читать еще статьи

 ===========================================================
все статьи автора  Типатов Николай   в группе  Мир искусства, творчества и красоты
===========================================================

Это интересно
+28

23.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 2823  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены