Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ёлочные игрушки

Ёлочные игрушки — это не просто украшения, можно сказать, что ёлочные игрушки — это зеркала жизни, в которых отражаются исторические события, мода и реалии времени, ёлочные игрушки хранят в себе традиции, не случайно популярны игрушки в стиле ретро, старинные ёлочные игрушки коллекционируют. Одновременно, ёлочная игрушка — это прекрасный объект для современного искусства, позволяющий дизайнерам и художникам проводить различные эксперименты. Как и в давние времена, сейчас ёлочные игрушки расписываются вручную, одинаковых рисунков не бывает. Авторские ёлочные игрушки уникальны вдвойне.

 

 

Как известно, в России Петром I введен обычай праздновать Новый Год. Царь назначил ель главным новогодним деревом. В начале XIX века ель вошла в дом. Появился обычай наряжать ёлку. Зародился промысел по изготовлению ёлочных игрушек. Первыми ёлочными игрушками были женские украшения.

В 1849 году в Клинском уезде Московской области был открыт завод по производству стеклянной и хрустальной посуды. Крестьяне, овладев ремеслом, открывали свои мастерские по производству бус, серег, зеркал. Первые игрушки делали из бусин и стекляруса. Мастера изготавливали шары по той же технологии, по какой они выдували бусы. Со временем внешний вид ёлочных игрушек менялся. Но до сих пор технологии производства стеклянных игрушек не сильно изменились. 

 

 

В годы советской власти рождественские ёлки запрещались. Считается, что борьба с этим праздничным символом завершилась в конце 1935 года. Добрые традиции вернулись. Только рождественские ёлки были переименованы в новогодние. Появились игрушки с пропагандистской символикой: серп и молот, красноармейцы, портреты вождей коммунизма. В наше время ёлочная игрушка, к счастью, ни к чему не призывает, а только радует своей красотой.

Стекло, это не единственный материал, из которого изготавливаются ёлочные игрушки. Встречаются керамические игрушки. Применяется техника папье-маше. Иногда можно встретить ёлочные игрушки из дерева, которые не только расписывают, их еще декорируют выжиганием. Изготовление ёлочных игрушек — это не только нарядный и хрупкий промысел, это еще кропотливая работа.

Самая распространенная игрушка на ёлке — это шар, рождение которого происходит в руках стеклодува. Сначала стекло разогревается, чтобы оно было мягким. Потом обжигается и становится прочным. У стеклодува есть около семи секунд на изготовление шара, иначе стекло затвердеет и получится брак.

 

 

Чтобы игрушки сверкали, их покрывают тонким слоем алюминия. Для этого ёлочные игрушки помещают в специальный резервуар, в котором под воздействием высокой температуры, алюминий расплавляется и равномерным слоем оседает на игрушках. Металлизация — это единственный автоматизированный процесс при изготовлении ёлочных игрушек. Поверхность, покрытая алюминием, не только имеет глянцевый блеск, но и создает лучшую основу для краски. Игрушки потом могут быть выкрашены в различные фоновые цвета. Далее их просушивают и они становятся готовыми для росписи. Ёлочные игрушки расписывают акриловыми красками и гуашью.

 

Источник: http://uniqart.ru/

 

Авторские ёлочные игрушки — новогодние шары ручной работы в расписном ларце.

Это интересно
+30

27.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 6385  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены