Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Арт-Нуво: Ювелирные изделия в стиле модерн

Стиль Модерн полностью «взорвал» ювелирный мир. Основой стиля Арт – Нуво стала не стоимость ювелирных украшений, а художественный вкус.

Если ранее украшения делали из золота высшей пробы, драгоценных камней первой категории: бриллиантов, изумрудов, рубинов и сапфиров, жемчуга, то на рубеже 19-20 веков ювелиры оценили прелести других материалов, формализм бриллиантов заменили яркие краски опалов, турмалина, халцедона, лунного камня, аквамарина, зеленых гранатов.

Бриллианты стали использовать только в качестве подсвечивающего фона, как обертку для понятия красоты прочих камней.



По правилам хорошего тона бриллианты приличные дамы носили только после пяти вечера. До пяти надевали матовые непрозрачные камни: опал, нефрит, кораллы, гематит.

Излюбленной техникой нового стиля стала эмаль, для которой изобретались новые возможности и возрождались старые традиции.

 


Появление женского тела в ювелирном искусстве стало наиболее значимой инновацией того времени. До этого времени женские мотивы встречались только в камеях и инталиях.

Целомудренная эпоха 19 века просто не могла себе предположить, что женщина будет носить ювелирные украшения, которые бы изображали другую, чувственную, соблазнительную и желанную красавицу. Однако женщины модерна с готовностью откликнулись на этот вызов стиля, и огромной популярностью стали пользоваться украшения с изображением прекрасных и таинственных обнаженных ундин, фей, нимф.



Надо сказать, что дамы эпохи модерна просто соревновались между собой в таинственности, оккультных интересах, в игре в роковых и принадлежащих как бы к иным потусторонним мирам красавиц. Даже лица пудрили голубоватой и зеленоватой перламутровой пудрой, что на наш современный взгляд делало великосветских дам похожими, скорее, на утопленниц или жертв Дракулы...


О моде, женской одежде, макияже, прическах мы поговорим в следующий раз - и поверьте, здесь будет много интересного!



Женщина-бабочка, женщина-стрекоза - еще одна тема в женской моде, в женских образах.



Другой темой данного стиля стали флористические и животные мотивы: цветы, змеи, насекомые, животные, природа: полные, свободные, детальные, настоящий символ жизни, сексуальности и вечности.

 

 

 

 



Пчелы, как символ сексуальности.

 



Растения изображались не только в качестве распустившихся цветков, но и бутонов, зачатков, увядающих соцветий. Розу в эпоху модерна не жаловали. Зато все водные цветы, первоцветы, эротические ирисы и орхидеи, наперстянки, всевозможные вьюны и плющи мы можем видеть и в украшениях.

Так же с легкой руки Макинтоша в моду входит изображение чертополоха.

 



Очень любили украшения с опалами, особенно голубой, отливающий оранжевым австралийский опал. Их носила королевская династия Англии, так как Австралия в то время была английской колонией.

 

 


В моду вошли высокие взбитые прически, которые создавались с помощью специальных подкладных валиков и фиксировались прекрасными гребнями.

 

 

 

 



Практически невозможно увидеть полностью обнаженные шеи: в моду вошли широкие колье, плотно обхватывающие хрупкие женские шейки и спускавшиеся каскадом на грудь. Такие колье прозвали "собачьими ошейниками".

 



Талии утягивались корсетом до невозможности, о состояния "осиной, стрекозиной талии" и украшались поясами с ювелирными пряжками.



Любимые в этом стиле павлины

 

 



Ювелиры обыгрывают такие материалы как жемчуг неправильной формы и перламутр

 



Стекло и горный хрусталь



Активно использут резьбу по кости и рогу



Мотивы Древнего Египта

 



Сюжеты Китая и любимой в это время Японии (помните Фандорина?:))



Ну и просто подборка фото без комментариев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник  http://www.liveinternet.ru/users/kancstc/post380530926/

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+43

27.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 6954  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены