Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425023608

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Philip Alexius de Laszlo - известный венгерский художник-портретист

 


Филип Алексис де Ласло (фр. Philip Alexius de László, венг. Laub Fülöp Elek; 30 апреля 1869, Будапешт — 22 ноября 1937, Лондон) — художник-портретист венгерского происхождения, прославившийся многочисленными портретами европейской аристократии и членов монархических фамилий.
Philip Alexius был старшим сыном еврейского ткача. В 1891 г. его семья сменила фамилию Laub на László. В молодые годы занимался фотографией и начал обучаться живописи, поступив в венгерскую Национальную академию искусств, где его наставниками оказались известные художники Берталан Секей и Карой Лотц.

 



Позже продолжил обучение в Мюнхене и Париже. Портрет папы Льва XIII кисти Ласло был удостоен большой золотой медали на парижской Всемирной выставке 1900 года.
В 1903 году Ласло переехал из Будапешта в Вену, а в 1907 году перебрался в Англию. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя художник чрезвычайно много путешествий по миру для выполнения заказов.

 



Philip Alexius de Laszlo удостоился огромного числа почестей и наград. В 1909 году стал почетным членом королевского Викторианского ордена, которым наградил его Эдуард VII. В 1912 году получил дворянство от Франца Иосифа I, императора Австрии и короля Венгрии. Имя художника стало László de Lombos, в обиходе он же предпочел пользоваться прежней фамилией, облагородив её приставкой «де».

Одна из лучших его работ представляет собой великолепный портрет королевы-матери, который художник завершил в 1925 году, когда она была молодой герцогиней Йоркской. Обернутая в голубой кусок материи с оголенными плечами и с тремя нитками жемчуга на шее - самого любимого украшения членов британской королевской семьи, герцогиня и в современных условиях выглядит совершенно потрясающе.

 



Портрет герцогини Йоркской, будущей королевы Великобритании и матери нынешней королевы Елизаветы II, 1925 год.

Портрет Королевы Елизаветы в возрасте до семи лет считался одним из самых любимых у королевы-матери.

 



Елизавета II в возрасте 8 лет 1933 год

 



Жена художника Люси де Ласло урожденная Гиннес

В Мюнхене Ласло встретил свою любовь. Это была Люси Мадлен Гиннес, представительница богатого и знатного рода Гиннес, дочь известного ирландского предпринимателя, имевшего пивоваренный бизнес. Это был 1892 год, Люси с сестрой Евой пребывала в большом турне по Европе. Через некоторое время девушки уехали в Париж, Филипп, одолжив денег на проезд поехал вслед за ними. Но семья Люси считает его неподходящим женихом для своей дочери, и отец запретил молодым людям встречаться. Филипп и Люси не видят друг друга на протяжении семи лет.

 



Лишь после смерти отца Люси, влюбленные снова встретились и поженились в Ирландии в 1900 году. Брак был долгим и счастливым. У них и их было пятеро сыновей, один родился в Будапеште, два в Вене, и два в Лондоне. К тому времени материальное положение Филиппа улучшилось. Дружеские и семейные связи Люси, без сомнения, способствовали упрочению репутации её мужа и получению им заказов.
Два года семья жила в Будапеште, в 1903 переехали в Вену, а в 1907 году семья поселилась в Лондоне. Ласло стал подданным Великобритании в 1914 г., но в течение Первой мировой войны был выслан за её пределы в 1917 гг.

 



Philip Alexius de Laszlo - Im Münchner Hofbräuhaus, 1892.

Всего пара имела шесть детей, большинство из которых сочеталось браком с членами аристократических британских родов. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя художник чрезвычайно много путешествовал по миру для выполнения заказов. К тому времени ведущий лондонский художник-портретист того времени американец Джон Сингер Сарджент (1856-1925) практически ушел на пенсию, занялся пейзажной живописью, оставляя путь к успеху молодому художнику де Ласло.

 



Генри Гиннеса де Ласло (1901-1967), старший сын художника, 1915

 

 



Стивен Филипп де Ласло (1904-1939)
(Он умер в тридцать пять лет от травм от автомобильной аварии.)

 


Пол-Леонардо-де Ласло (1906-1983)

 

 


1932 Поль де Ласло, сын художника

 



Джон Адольф де Ласло (1912-1990) 1917

Ласло прославился тем, что обладал уникальной способностью показать клиента в лучшем свете не прибегая к приемам грубой лести. Де Ласло создал портреты многих великих личностей эпохи, в том числе государственных деятелей, военных, ученых, писателей и аристократов. Художник также рисовал красивых молодых актрис и певиц.
В мастерской художника оставлено множество автографов его могущественных клиентов.

 


Сердечный приступ случился у него в 1936 г., в течение этого года за ним последовал еще один, и художник скончался в своем доме в Хэмпстеде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник  http://www.liveinternet.ru/users/4386710/post381099164/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+47

06.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 6690  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены