Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Заколка для шарфа в технике wire work. Мастер-класс

 

 

Автор: Вероника

 

 

Виды творчества:   Бижутерия - Wire Work
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов

Делаем заколку для шарфа в технике wire work | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Покажу в деталях, как я делала вот эту заколку для шарфа.

Для работы потребуются:

1. Поволока 1,5 мм, 1,3 мм, 1 мм, 0,8мм, 0,3 мм.

2. Мелкие бусины (3-4 мм).

3. Горелка, доска для пайки, флюс, припой, кислота лимонная, сода.

4. Надфили, наждачная бумага.

5. Молоток и то, на чем отбивать.

6. Серная печень или другой раствор для патинирования.

 

Итак, начнем. 

wire wrap

Итак, берем проволоку медную 1 мм, нарезаем 4 одинаковых кусочка, затачиваем под острым углом каждый конец, подгоняем, чтобы детали подходили друг к другу как можно плотнее — это важно, чтобы все прочно спаялось и держалось. Паяю я медно-фосфорным припоем (тем, что в прутках), покрошенным на вот такие мелкие куски. Обязательно для этого припоя использовать флюс. Для этого развожу буру и борную кислоту (10:3) + вода. Последовательность такая: флюс — припой — пайка — вода — кислота (у меня лимонная) — сода — вода. Получаем ромб. То же самое проделываю с проволокой 1,3 мм, только ромб у меня должен получиться чуть меньше, чем первый, чтобы он поместился в первый ромб, + между ними будет оплетка проволокой 0,3 мм. Одновременно к внутреннему ромбу припаиваю все детали, задуманные по эскизу. Сам эскиз, к сожалению, затерялся где-то в многочисленных блокнотах. На последнем фото — наша заготовка, к которой мы уже будем приплетать разные завитушки. Пайка окончена. Теперь отбиваем заготовку для жесткости. Стучим мягко, чтобы осталось как можно меньше следов от молоточка. После этого обязательно убираем все следы от молотка, зашкуриваем места припоя, если что-то лишнее затекло.

wire work

Собственно, начинаем соединять детали между собой. Изначально я беру проволоку из расчета, что конструкция должна быть прочной, но смотреться изящно и не громоздко. Оплетаю сразу с двух сторон, чтобы ничего не перекосилось в процессе.

плетение из проволоки

Выбор бусинок и завитушек - вот где встает дилемма. Хочется сделать по одной каждого цвета, но понимаю, что две одинаковые вещи — это не про меня. Останавливаюсь на сиренево-голубых иолитах. Композиция задумывается зеркальная.

заколка для шарфа

Уголки оставила на потом, хотя это не принципиально. Начинаю приплетать завитушки. Они у меня из проволоки 0,8. На кончиках с помощью буры и горелки сделаны капельки. Обязательно слежу, чтобы у капелек не было острого кончика, если надо, подпиливаю надфилем. Перед тем, как примотать к конструкции, отбиваю слегка для жесткости молоточком, но аккуратно, чтобы следов не осталось и капельки не помять.

фибула

Все прихвачено, но еще остались камушки прикрутить, завитушки между собой, чтобы все держалось прочно, и ничего не отваливалось. Все проволочки убираю в самом конце. Обратите внимание, места пайки внутренней конструкции к внешней прихватила проволочкой для большей надежности.

пайка

Все готово и все кончики аккуратно убраны — это очень важно, так как заколка предполагается для вязанных вещей в том числе. После этого выгибаю изделие на обычном стакане. С некоторым усилием, конструкция жесткая и отлично держит форму, которую я ей придала.

мастер-класс

Вот так получилось. Проверяю, чтобы не было перекосов.

мастер-класс wire wrap

Ну и собственно, булавка — простая, чтобы не отвлекать внимание от основного элемента. Для нее беру проволоку 1,5 мм. Надфилем затачиваю слегка кончик, потом прохожусь 800 наждачкой, — у меня дома только грубый надфиль из строительного. Затачиваю кончик, чтобы он был потоньше, чем основная часть, закручиваю его в петельку, надфилем же убираю следы, отмеряю нужную длину и отрезаю, второй кончик тоже затачиваю надфилем а потом наждачкой, относительно острым делаю, чтобы легко протыкал вещи с крупной вязкой. И отстукиваю молотком для жесткости, планомерно и долго — нагартовываю. Когда жесткость меня устраивает, проверяю  и убираю все оставшиеся следы наждачкой 800.

Развожу серную печень и бросаю туда предварительно обезжиренное изделие. Полирую с полировальной пастой, покрываю защитным воском Renaissance. Вот и все.

Фото результата стараний:

 

Ключевые слова:   wire wrap, wire work, плетение из проволоки, заколка для шарфа, фибула, пайка, мастер-класс, мастер-класс wire wrap

Материалы:   проволока, горелка, бусины

Это интересно
+32

Администратор 09.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 5190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены