Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425120033

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Свято-Троицкий собор Часть№1 Дореволюционная история

Уважаемый читатель!

Этот цикл рассказов я посвящаю светлой памяти своего отца, который в 80-е годы восстановил из руин Cвято-Троицкий собор в г. Моршанске. Мало кому удаётся в течение своей жизни воплотить свою мечту в реальность. Ему это удалось. Мало у  кого получается оставить после себя что — либо, кроме Ф.И.О, даты рождения и смерти, ему удалось – это храм, глядя на который, благодарные потомки будут помнить честного труженика, вложившего в реставрацию этого грандиозного сооружения весь свой талант и всю свою душу.

 

1.Несколько слов о МоршанскеGerbГерб города Моршанска

 

 

Из упоминаний великих о городе Моршанске вспомнится разве что ильфо-петровское :

«- Что за чепуха? Я приехал не из Парижа, а из…» -возмутился Ипполит Матвеевич

«- Чудно, чудно! Из Моршанска» – парировал Остап Бендер.

Эта фраза неизменно производила фурор в зале кинотеатра «Октябрь» г. Моршанска, во время демонстрации комедии «12 стульев».

 

 

Morshansk

 

Ещё знаменит Моршанск махоркой. Когда в 1971 году мы после 9-го класса были на экскурсии в Ленинграде, местные пацаны за одну моршанскую «Приму» давали нам сигарету с фильтром!

Первое  упоминание об этом населенном пункте относится  к началу XVII века. Тогда это было еще село Морша. В 1779 году оно по указу Екатерины II было преобразовано в уездный город Моршанск.

Моршанск  — третий по величине и значению город в Тамбовской области.  С какой бы стороны вы не подъезжали к городу, первое на что обратите внимание – это громадный собор на горизонте. Его величественный золотой купол виден за десятки километров от города.

 

Vid

Вид на Свято-Троицкий собор из деревни Крюково при подъезде к Моршанску со стороны Тамбова.

 

Наши предки умело выбирали места для храмов. Свято-Троицкий собор  вот уже более полутора веков стоит на господствующей высоте на берегу реки Цны.

 

Sobor2

Свято-Троицкий собор в городе Моршанске

 

Маленький уездный городок Моршанск в настоящее время ничем не выделяется среди подобных ему районных центров России.

Население около 40 000 человек. Работы нет. Молодёжь стремится уехать от сюда навсегда или работает вахтовым методом в г. Москве, из -за чего возникают проблемы с билетами из Москвы с пятницы на субботу и в Москву с воскресенья на понедельник.

А в начале XIX века этот город, расположенный на перекрёстке торговых путей, был центром хлебного бизнеса в царской России. Река Цна была судоходной. С моршанских пристаней во все концы нашей страны и на экспорт вывозилось до 224 000 тонн различных грузов в год. Денег в городской казне было, хоть отбавляй. Работы хватало всем, и в Москву на отхожий промысел никто не ездил!

 

Bargy

Баржи на реке Цне в г. Моршанске. Фото конца XIX века.

2.Свято-Троицкий собор. Краткая дореволюционная история

 

2.1 Идея

В 1827 году представители тамбовской епархии, поражённые великолепием Преображенского собора в Санкт-Петербурге,  захотели построить такой же храм у себя.

 

Piter

Спасо-Преображенский собор в Санкт-Петербурге.

Богатым моршанским купцам эта идея тоже очень понравилась. Они решили одновременно потешить своё самолюбие и утереть нос питерским — построить собор выше Исаакиевского собора в Петербурге.

Однако у них из этой затеи ничего не получилось. Император Николай I  утвердил проект Свято-Трицкого собора в г. Моршанске, но на полях проекта сделал такую  приписку:

«Выше Исаакия не строить».

Для справки: высота Исаакиевского собора — 101,5 м, длина и ширина — около 100 метров. Наружный диаметр купола — 25,8 м. Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров.

 

Isaakiy

 

Несколько лет собирались добровольные пожертвования на строительство нового храма. Участвовали в этом почти все жители Моршанского уезда.

Когда делегация по сбору средств  пришла к купцу Е.И. Платицыну, он собственноручно вписал в книгу добровольных подаяний неслыханную сумму 20 000 рублей. Не поверив своим глазам, представители спросили купца, не ошибся ли он. Егор Иванович ответил, что действительно ошибся, и дописал к сумме ещё один ноль! Таким образом, его взнос составил две трети от всей суммы, собранной в уезде на возведение храма.

 

к содержанию ↑

2.2 Строительство собора

10 июня 1836 года началось строительство собора.

 

Razrez

Проект Свято-Троицкого собора в г. Моршанске. Разрез.

 

Высота храма составила до верха креста около 75 метров (105 аршин),

Западный и Восточный фасады по стенам имели длину — 42,7м. со ступенями – 64 м

Южный и Северный фасад по стенам – 49.1 м, со ступеням – 57,6 м

Диаметр большого барабана – 23.2 м

Диаметр малых барабанов — 9,4 м

Одновременно собор могло принять около 6 000 человек.

Интересный факт. В Советское время делались неоднократные попытки построить Дома культуры на фундаменте снесённого Софийского собора.

 

Sofiyskiy

Слева от Свято-Троицкого собора Софийский собор с колокольней.

 

Ничего не получилось. То пожар, то отсутствие финансирования, то осадка фундаментов. Отец, который на каких-то этапах участвовал в строительстве этого здания, говорил, что это не случайно. Земля не хочет ничего носить на этом месте, кроме Божьего храма.

Но и на строительстве Свято-Троицкого собора не всё было гладко. Но уже по другой причине. Проект храма, который долгое время считался детищем архитектора Стасова, на самом деле был компиляцией из чертежей двух шедевров знаменитого зодчего, построенных в Петербурге: Преображенского и Троицкого соборов. Видимо, безвестный автор проекта, не учёл всей специфики условий строительства и величины нагрузок в проекте собора в г. Моршанске.

Когда строительные работы были близки к завершению, от чудовищного давления сверху столбы, на которые опирались своды и большой купол, стали оседать и расходиться в разные стороны.

 

Ikonostas

Справа и слева от иконостаса столбы, которые укрепил Иван Люлин. Современное фото.

 

Казалось, выход был только один — разбирать здание по кирпичику, а затем строить вновь, увеличив диаметр опор. Решение нашёл владимирский крестьянин Степан Васильевич Люлин, который возглавлял стройку. Он предложил одеть на столбы толстые железные прутья  и крепко их стянуть. Благодаря его смекалке и находчивости здание удалось спасти.

В городском саду рядом с храмом поставили бюст Екатерины II, работы скульптора Гальберга (1787 — 1839).

 

Ekaterina

Бюст Екатерины II в городском саду

 

24 ноября 1857 года в храме состоялась первая служба.

 

2.3 Пожар в Моршанске

25 мая 1875 года в Моршанске начался большой пожар. Им было уничтожено около двух тысяч домов, торговых заведений, складов и промышленных предприятий. Горожане, перенесшие сильные ожоги,  выбегали на улицу Набережную и  пытались спастись в воде. Казалось, горела даже река. Это пылала различная утварь, брошенная гражданами в воду. Пламя охватило дома, расположенные возле Троицкого собора. Огонь  двигался в сторону храма и полностью уничтожил его архив. Собор уцелел только каким-то чудом.

 

Pogar

Моршанск после пожара 25 мая 1857 года.

 

2.4. Визит императора

8 августа 1904 года Моршанск посетил император Николай II. Когда царский поезд прибыл на Моршанский железнодорожный вокзал, все увидели, что здание вокзала было украшено большим портретом царя и яркими цветочными гирляндами. Прозвенел небольшой вокзальный колокол, и все моршанские храмы ответили ему радостным колокольным перезвоном. Основная масса горожан встречала царя в Свято-Троицком соборе.

 

Nikolay

Последний российский император Николай II

 

После окончания службы император высказал своё восхищение увиденным и добавил:

«Не ожидал я в российской глубинке встретить такой чудесный столичный храм. Если бы мог, то забрал бы его с собой в Петербург».

Интересный факт. После революции 1905-1907 гг. в подвалах собора хранилась библиотека моршанской группы РСДРП.  После 1917 года благодарность большевиков не заставила себя долго ждать. (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Ваш Алексей Фролов

Взято из блога RUBLSOROK.RU

Это интересно
+13

18.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 3117  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены