Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

ПАЛВАСИЛЬЧ ИЗ ОХРАНЫ ЦАРЯ НИКОЛАЯ ВТОРОГО (исправленный вариант)

                                                      (Судьба человека)

   Не так давно я случайно узнал, что в течение нескольких лет,  я  лично  знал  человека, который лично знал царя Николая второго.  Совершенно фантастическая история!

С 1942 по 1949 год я жил в селе Троицком курской области, ныне Железногорского района, куда мама отвела меня девятилетнего (360 километров пешком), спасая от голодной смерти в оккупированном немцами Харькове. Хаты села   (а там говорят именно хаты, а не избы) расположены в два ряда, а между ними небольшой ручей. Примерно напротив хаты моего дедушки за ручьем находилась хата,  где жила троюродная сестра моей мамы с детьми и мужем Павлом Васильевичем Кичигиным.  Я часто бывал у них дома и мне Палвасильч казался человеком странным. Он был молчалив и всегда как-то загадочно улыбался. Говорили, что он вроде бы сидел в тюрьме, но когда и за что я не знал, да меня это тогда и не интересовало.  Тогда у меня были другие заботы.

А примерно год назад ко мне обратился по интернету писатель и краевед Георгий Николаевич Александров с просьбой рассказать о моем детстве, прошедшем в сороковые-пятидесятые годы в селе Троицком курской области. Он узнал обо мне,  прочитав мои статьи в Интернете.

Я учился в Троицкой семилетней школе с 1942 по 1949 год, потом летом 1950, 51 и 52 года приезжал к дедушке с бабушкой на каникулы, когда снова жил в Харькове,  и  учился в техникуме.  А Георгий Николаевич работал в сельской школе учителем с 1983 по 1993 год,  т. е. через тридцать четыре года после меня. Этот период в 34 года интересует его, поскольку он пишет историю края, в том числе и села Троицкого.

 Он мне и поведал о Павле Васильевиче Кичигине, с которым был знаком в годы работы в школе.

Вот почти дословное  изложение его  рассказа:

« Павел Васильевич Кичигин  родился в 1895 году. Учился в церковно-приходской школе. В 1913 году был призван в армию. По всем физическим показателям по росту, весу, выправке и по грамотности попал в кавалергардский полк, в личную охрану царя Николая  Второго в Царском селе.

Однажды Кичигин обратился к царю, сказав, что у царских  сапог очень высокие каблуки.  Государь  может зацепиться за стремя и упасть, вставая с лошади.

  Царь поблагодарил  кавалергарда  и пожаловал ему серебряный рубль. Через год  Кичигин стал унтер-офицером. И всё было бы хорошо, да только однажды на плацу служившие в охране  латыши, ненавидевшие  государя,  на его приветствие прокричали вместо «ура» созвучное «дурак».

Царь услышал, и в тот же день всю роту кавалергардов, в том числе и Павла Кичигина, направили на передовую, в Галицию. Это было в 1915 году. В двух атаках ему повезло, в третьей был ранен штыком в живот. Павла положили в лазарет, долго лечили. Затем ему, как человеку грамотному и уже в звании, предложили учиться на прапорщика. Он учился, но не до конца: помешали революция и гражданская война. В 1918 году Павел Васильевич возвратился домой, в Троицкое, Хотел заняться  мирным крестьянским трудом, но в 1919 году пришли деникинцы и заставили его сражаться на стороне Белой гвардии. Он служил у Деникина, затем в армии барона Врангеля.  Во время отступления Белой Армии не стал садиться в Крыму на пароход, отплывавший за границу.  Не с чем ему было туда плыть. Сдался красноармейцам и  отбыл срок заключения - 5 лет на стройках молодого советского государства.

Домой он вернулся в 1926 году, и, как хорошо знающий математику, стал бухгалтером Троицкого сельсовета. У него родилась дочь Мария, а затем двое сыновей. Однако «грехи» гражданской войны не забылись: в 1931 году Павла Васильевича осудили на 10 лет по ст.58 УК РСФСР и направили на строительство Беломорканала.

Он выдержал тяжелейшие лишения, а когда началась Великая Отечественная война, попросился на фронт. Служил в тыловых частях, был награжден медалями. После войны вновь вернулся на родину, в свой Сучок (так называлось в народе наше село по названию протекавшей по нему речки), некоторое время работал в магазине продавцом. Когда покупатель из соседнего села, недовольный обслуживанием, назвал Павла Васильевича «врагом народа», он запустил килограммовой гирькой в обидчика и пробил ему голову. Отсидел еще три года. И лишь в 1950-е  г.г. бывший кавалергард окончательно осел в Троицком, трудился несколько лет в сельсовете и до самых последних дней своих имел светлый разум, много читал. Он оказался искусным столяром, красочно оформил свой дом. Выполнял кое-какие заказы и для односельчан. Умер Павел Васильевич Кичигин на 93-м году, приказав с утра дочери Марии Павловне искупать его, дать чистое белье, стакан водки и сигарету. После чего лег на диван и попросил прочесть молитву. И во время молитвы скончался».

Вот такая непростая жизнь оказалась у этого «простого» крестьянина.  В рядах  царской армии он  воевал с немцами,  потом в рядах Белой Армии Деникина и Врангеля воевал с Красной Армией и, наконец, в рядах Красной Армии воевал с теми же немцами. А в промежутке сидел в советских концлагерях и строил социализм. Потом строил  Беломоро-Балтийский канал.   Этот канал длиной 227 км был построен за 1 год и 9 месяцев силами одних только заключенных  без всякой техники только с помощью лопат и тачек.   От тяжелейших условий труда  за это время на строительстве погибло,  по современным данным,12800 заключенных. А кавалергард Кичигин  выжил. И после таких нечеловеческих испытаний  он  дожил до 93 лет.

О его судьбе  можно было бы написать приключенческий роман или даже трилогию, вроде «Хождения по мукам» Алексея Толстого. Название «Хождение по  мукам» в данном случае очень подошло бы

Это интересно
+20

atlantida***@m*****.ru 25.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 3609  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены